Настоящие японцы

22.08.2008

Город Киров: Настоящие японцыСпрос на автомобили с правым рулем возрастает?

Количество праворульных «японцев» на дорогах России существенно увеличивается с каждым годом. На сегодняшний день доля праворульных автомобилей на Дальнем Востоке составляет 90-95%, в Сибири – 60-80%, а на общероссийском рынке они занимают около 40%.

Кировский авторынок не исключение
На дорогах города и области автомобили с правосторонним расположением руля, мягко говоря, не редкость. Разумеется, не редкость японские гости и на кировском автомобильном рынке. О том, как выглядит сегодня спрос на праворульные автомобили, нам рассказал его завсегдатай Юрий Лепешкин, который специализируется на автомобилях из Японии с начала 1990-х годов:
- С каждым годом спрос на автомобили с правым рулем растет. Люди стали понимать, что действительно качественный автомобиль они могут купить существенно дешевле. Вот только 3 дня назад приходила женщина, лет 45 – 50, смотрела только «японцев». Я тоже автомобили типа «Toyota» - сделано в Европе» не признаю, что уж говорить о русских железяках – они вообще опасны для здоровья.

К нашей беседе присоединился еще один продавец, назвавшийся Николаем. Он подтвердил слова Юрия и добавил:
- В основном молодежь интересуется. Они более просвещены в вопросах новинок, чем люди старшего возраста, и, конечно, не хотят упустить свой шанс приобрести недорогой и качественный автомобиль.

В разговоре о качествах праворульных машин, встреченные на рынке любители были непоколебимы:
Город Киров: Настоящие японцы- Ну, сами понимаете, что качество – тут говорить нечего - все на высшем уровне. Я сам на последнем «японце» 5-й год катаюсь, никаких проблем вообще не было ни разу. Кто покупал мои авто – все довольны. Единственным минусом для меня, как для продавца, является то, что лучше все же работать под заказ, а не самому перегонять. Если взять последнее полугодие, то только я один продал где-то 8 японских авто. Ну и, конечно, многие думают, что правый руль очень не удобен, и из-за этого не рассматривают как вариант. Хотя со своими покупателями общался, говорят, что на формирование привычки уходит максимум 1 месяц.

На пике популярности сегодня, по словам Юрия, находится «Honda Fit», чуть реже спрашивают «Nissan March (Micro)» и «Mazda Demio».

Подкупает стоимость
На авторынке неподалеку друг от друга стоят два практически идентичных автомобиля «Honda CRV» близких годов выпуска. Технически, отличие лишь в том, что у одного из них «неправильное» расположение руля. Однако разница в цене более чем ощутима. За «Honda CRV» с правым рулем просят 285 000 рублей, в то время как «нормальный» автомобиль той же модели стоит уже 599 900 рублей.

- Да, да… Вы сравните цены – ведь на целый порядок ниже, - говорит Юрий Лепешкин.Кроме того, за тот набор опций, который идет в машинах из Японии как стандартный, в европейских «подделках» вы только за большую дополнительную плату получите. Приходили тут ко мне два молодых человека - хотели купить праворульный автомобиль, но собирались при этом вложить в него средства, чтобы переделать руль. Даже в этом случае, по цене все равно бы вышли почти одинаково – передел во Владике выйдет не менее 1000 – 1500 долларов, но ведь тут качество оригинального производителя будет...

Цена ценой, но неудобно же...
Цены, конечно, радуют глаз кировских автолюбителей, но главным препятствием на пути к приобретению остается положение руля. Проблема действительно существует — частью реальная, а частью надуманная. Чтобы разобраться в достоинствах и недостатках праворульных автомобилей мы решили поговорить с их владельцами:

Город Киров: Настоящие японцыОлег, 42 года, водит автомобиль с 1985 года, а с прошлого ноября пересел на праворульный — приобрел «Mazda Demio» 2000 года выпуска:
- Больше всего путает коробка передач – все время теряешь ее справа...Но ведь , согласитесь, если она автоматическая – какая разница где она. Я привык уже через 1 месяц, хотя за рулем уже более 20 лет. Больше скажу, этот автомобиль даже более безопасен: он сдерживает, не дает тебе гнать на полном ходу.

Александр, 38 лет, за правым рулем «Toyota Spasio» уже 5 лет:
- Это самый безопасный для меня и моей семьи автомобиль. Мне не было, как это говорят «неудобно», все как обычно – сел и поехал. Я на этом автомобиле ближе к тротуару прижимаюсь и лучше чувствую дистанцию по правому боку, поэтому на «встречку» редко выезжаю.

Ольга 29 лет, 3-й месяц ездит на «Nissan Micro»:
- Ой, мне пока неудобно, ведь я ездила на «девятке» лет пять. Но ничего, уже начинаю привыкать. Пока не гоняю на большой скорости...Но впечатления от машины – просто кайф!

Они только мешаются на дорогах...
А вот «нормальные» автомобилисты, которые, разумеется, в большинстве, не одобряют растущее число автомобилей с правым рулем.

Андрей, 27 лет, водит ВАЗ- 2110, опыт 4 года:
- Такие водятлы мне только мешаются...А если за рулем еще и девушка, то лучше объезжать за километр такой автомобиль. Новички неправильно выбирают дистанцию для своего авто и вот все туда-сюда, из-за автомобиля выруливают, чтобы ситуацию впереди увидеть.

Дмитрий, 50 лет, за 32 года водительского стажа сменил 7 автомобилей:
- Сам никогда бы не сел за другой руль... Как они вообще ездят, если не видят дороги, мне не понятно...Меня совсем недавно парень молоденький на таком автомобиле по правому боку обогнал и вперед вылетел, я еле увернулся.

Ирина, 35 лет, любительница погонять на «RAV 4»:
- Да пусть себе покупают «правые» машины, главное, чтоб мне на дороге не мешались и все. А дураков, которые и левый-то руль держать не умеют, на наших дорогах хватает.

Город Киров: Настоящие японцыЧто думают в ГИБДД
А вот сотрудники ГИБДД вообще не выделяют правый или левый руль и не ведут отдельной статистики по ДТП. При этом их мнение однозначно: ПДД нарушают и те, и другие, независимо от положения руля.

Интересный факт выявили специалисты страховой компании «Insurance Corporation of British Columbia». Оказывается, водители «нетрадиционной ориентации» рулевого управления чаще попадают в аварии в первые 223 дня с момента покупки, а вот водителей обычных машин ДТП настигает в течение первых 705 дней вождения

Автор: Юлия Лапина

Источник информации: Gorodkirov.ru »

« К списку новостей

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: