Выгодно ли самарцам покупать «Жигули» в кризис

04.12.2008

Цены на наши авто снижаться не будут

Экономический кризис заставляет горожан пересмотреть все свои расходы, в том числе и крупные покупки. Если раньше самарцы смело вставали в очереди за отечественным авто, то теперь раздумывают, стоит ли сейчас брать машину или лучше переждать. Вдруг скоро будут ощутимые скидки на железных коней, как это происходит в США? Крупные автодилеры бьют тревогу.

- Уровень продаж машин упал на 20%, -  жалуются руководители автосалонов. - И в дальнейшем мы ждем только ухудшения ситуации.

Причина резкого снижения активности горожан лежит на поверхности. Известно, что раньше львиная доля самарцев покупала машины в кредит.  А что же сейчас? Мелкие банки лопаются, а крупные, чтобы выжить, взвинчивают процентные ставки до небес.

- Если раньше кредиты выдавались под 14 - 16% годовых, то теперь банки подняли планку чуть ли не вдвое - до 30%! - подтверждает директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. - Машину в кредит можно было приобрести без первоначального взноса, а сейчас необходимо внести предоплату в размере 20 - 30% от стоимости автомобиля.

Даже если повезет и банк соглашается выдать деньги, то в лучшем случае они окажутся на руках не раньше, чем через две недели. Неудивительно, что спрос на железных коней резко упал. По неофициальной информации, склады «АвтоВАЗа» забиты товаром под завязку. Казалось бы, выход из тупиковой ситуации напрашивается сам собой. Достаточно снизить цены на машины, как это сделали крупные зарубежные предприятия. Например, таким путем пошел концерн «Mitsubishi». Только представьте: популярный «Lancer» подешевел на 50 тысяч рублей, «Volvo Sedan S80» - на 627 тысяч рублей, а более демократичные модели - на 220 тысяч рублей! Как ни крути, а выгода чувствуется.

Стоит ли ожидать понижения цен на отечественные авто? С этим вопросом мы обратились прямиком на «АвтоВАЗ», сделали множество официальных запросов. Но, казалось бы, на простой вопрос о том, будет ли изменена ценовая политика предприятия, мы ответа так и не получили. Пока же автодилеры в панике рисуют весьма мрачную картину.

 - Чтобы продать машины, мы вынуждены менять свою политику, - говорят в автосалонах. - Если раньше мы закупали машины большими партиями, то сейчас заказываем их в зависимости от спроса. А он существенно упал. То ли народ ждет, когда будут плановые скидки на машины 2008 года выпуска, то ли вообще считает, что покупка авто - не самое выгодное вложение средств.

МНЕНИЯ

Мнение "ЗА"

Александр КРУГЛОВ, частный предприниматель:

- В 1998 году, когда финансовый кризис здорово ударил по моему бизнесу, удержаться на плаву мне помог автомобиль. Деньги я зарабатывал частным извозом, что позволяло прокормить семью. Сейчас обстановка в стране напоминает ситуацию десятилетней давности. Поэтому я считаю, что покупка автомобиля сейчас полностью себя оправдает. Опаздывающие или спешащие куда-то люди всегда были, есть и будут.

Мнение "ПРОТИВ"

Николай СОЛАБУТО, финансовый консультант:

- В условиях финансового кризиса вкладывать средства в отечественный автомобиль невыгодно. Потратив большие деньги, человек уже завтра рискует остаться ни с чем, так как положение в стране зыбкое, возможны увольнения и прочие неприятности. Я бы посоветовал брать авто, если вам оно жизненно необходимо, скажем, в силу специфики вашей работы требуется слишком много ездить или недалеко находится дача, где вы часто бываете. Правда, сейчас не сезон.

ОФИЦИАЛЬНО

Георгий АРЦЫКОВ, пресс-секретарь «АВТОВАЗа»:

- Пока экономический кризис на нашем предприятии не сказался. Например, по сравнению с августом в октябре уровень продаж вырос на 14,7%, а по сравнению с сентябрем - на 16%. В целом ожидается, что продажи автомобилей «Lada» сохранятся на уровне 2007 года. Единственное, на чем может отразиться экономический кризис, это на ритмичности поставок комплектующих изделий, а также потребности корректировок производственных планов. Но пока на «АВТОВАЗе» принято решение не вводить дополнительные рабочие субботы.

А КАК У НИХ


Комфортную «Тойоту» в США можно купить за приемлимую цену.
Фото: Архив "КП"

Если в России автосалоны пустуют, то в Америке вовсю идет тотальная распродажа машин. Вот что рассказал «КП» заслуженный тренер России Андрей ЗЕЛЕНЯЕВ:

- У меня много знакомых и друзей живет в Америке, и они рассказывают, что страна переживает автобум. Цены на машины резко снизились. Например, «Тойоту Камри», которая здесь стоит около 30 тысяч долларов, там можно легко приобрести за 5 - 6 тысяч «зеленых», в том числе и в рассрочку. В Америке без проблем выдают кредиты, вся процедура занимает не более 10 минут, достаточно иметь в кармане 300 долларов и права. У нас для получения кредита нужна куча документов и определенная сумма денег. Причем не факт, что кредит дадут.

Автор: Артем ЛИСОВСКИЙ

Источник информации: http://kp.ru/ »

« К списку новостей

Добавить комментарий к новости


Каждый владелец Toyota Corolla Spacio, Corolla Verso или просто автолюбитель может вступить в наш Интернет-автоклуб. Здесь вы можете познакомиться поближе, пообщаться с одноклубниками и разместить контактную информацию о себе.

Для полноценного общения Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.

Подобная регистрация совершенно ни к чему Вас не обязывает, но дает ряд дополнительных возможностей.
Вы можете узнать об этом подробнее прямо сейчас.

Или напишите свой комментарий без регистрации

* Ваше имя:
* E-mail:
 
Имя автора комментария не должно совпадать с логинами участников автоклуба
* Текст комментария:
* Защита от спама: