Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Стоимость катализатора

больше года назад
#адрес
0

Привет форумчане. Кто сдавал в Москве! [или иных ближних городах] свои срезаные катализаторы. Освятите стоимость чтобы понять есть ли смысл морочиться. Спасибо.

AE111N- рестайл (Надо делать как нужно, а как не нужно, делать не нужно!)

В этой теме 5 ответов

больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте.Если собираетесь удалять именно с целью, чтоб сдать, то оно того не стоит. 

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Их предлагают снять с машины под предлогом что машине станет лучше и она поедет былой прытью, притом предлагают сделать это даже бесплатно...

Текст сообщения был изменен пользователем 05 сен 2020 в 18:53:45

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Всё в порядке будет после удаления катализатора и установке пламягасителя. Правда расход не уменьшится и разгон не увеличится ну по крайней мере этого точно не по чувствуете. Но двигателю точно будет легче выдыхать.

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Изменения всё равно будут, вы вероятно их не заметите, не обратите внимания или подумаете на другие возможные причины. Изменение тяги на определённых оборотах, изменение расхода топлива. Дело в том что выхлопная трасса вместе с катализатором посчитаны с завода, геометрия, диаметры, аэродинамика выхлопа, подпор, вот это вот всё. Тут вы внедряетесь в эти расчёты и меняете их под себя, а двигатель настроен с завода и его настройки вы не поменяете. Такова теория. На практике изменения на одном двигателе могут быть на уровне погрешности, на других двигателях измения ведут к фатальным последствиям в виду полной потери тяги и постоянных провлов на примере 4A-GE мотора.

Ну и для себя подумайте, чем вас так заманили на эту процедуру? Скорее всего вам поставили дешевый некачественный пламегаситель, а может вообще трубу-китайскую псевдо-нержавейку, возможно всю процедуру вам даже провели бесплатно, но зато ваш катализатор ушлые ребята здали, хорошо наварились ибо драг металл и несколько тысяч положили к себе в карман, хотя они вообще-то ваши, катализатор ваш и вы его могли его сами сдать за дорого. Качественный пламегаситель из настоящей нержавейки стоит дорого, работы по сварке должны быть не абы какие, а с обработкой, иначе у вас за сезон или дольше сварка на трубе отвалится и будет у вас разлом в выхлопной системе.

Я просто с этим сталкивался, у нас опыт такой, парни рассказывают, не бывает тут халявы и бесплатного сыра в мышеловке. К тому наверное ещё с 90ых ходит мощная байка, будто забитый катализатор душит мотор, это конечно правда, но вырвано из контекста и раздуто тему кто на вырезания катализаторов по прежнему зарабатывает.

А вот что правильно было бы сделать, это своими силами снять катализатор, взять пару банок Cilit'а и простоять, пробулькать в нём. Катализатор очистится до просвета и мотору снова станет легко дышать как с завода. Плюсу тут - экономия, трасса полностью сохраняется, никаких вредных последствий.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Привет форумчане. Кто сдавал в Москве! [или иных ближних городах] свои срезаные катализаторы. Освятите стоимость чтобы понять есть ли смысл морочиться. Спасибо.
1. В целом удаление катализатора процедура однозначно полезная но только если он забит, осыпался, прогорел от некачественного топлива т.е. пришел в негодность. 
2. на 111-115 кузове нет смысла в его замене на пламягаситель так как контрактные рабочие катализаторы на Спаськи стоят не дорого, можно просто заменить. 
3. Именно на Спаське не удалаял но с другими авто есть опыт и там были только плюсы. Выростала динамика разгона однозначно. На низах авто очень резвое, машина едет так как с завода, исчезают затупы движка при езде с кондиционером. 
4. После удаления вваривают пламягаситель чтобы не было шума и не прогарал глушитель и резонатор.
5. Вразных городах катализаторы принимают по разным ценам, в Москве очень много контор конкурентов очень трудно сдать выше 4500, дороже просто не принимают.
6. Есть автомобили на которых катализатор выходит из строя уже через 20000-30000 пробега на нашем топливе после салона. Как правило это корейские КИА и Хёнде. Не отстают от них и японские Митсубиси Лансер 9-10 ( после 50000 на нашем топливе там от каталика пыль уже, более того если на этих авто его не вырезать то пыль керамическую затягивает в цилиндры).
И ничего режут люди и ездят дальше.
Из минусов немного вырастает расход топлива.
Помните что катализатор это всего лишь фильтр в угоду экологическим стандартам и "аргумент что так задумано производителем" не совсем актуален. 

Текст сообщения был изменен пользователем 11 сен 2020 в 15:34:35

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6