Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

TOYOTA SM 5W30

больше года назад
#адрес
+12

Уважаемые коллеги. Ездил на различных видах моторного масла,
вплоть до CASTROL EDGE 0W30. Наконец-то залил рекомендованное масло toyota sm 5w30. Подскажите, при морозе, допустим, -30, оно застывает в кол или нет? Ставить машину на прогрев или нет? Как ни как, масло последнего поколения (SM).
Заранее благодарю.

Spacio NZE121, 1,5 1NZ, 2001г.в

В этой теме 41 ответ

больше года назад
#адрес
0

Интересная получается ситуация! Япы порекомендовали масло 5w30 (0W30), навыпускали каталогов (коими руководствуются сотрудники автосервисов при выдаче рекомендаций), а потом раз и "передумали"!!! Я вот человек новый в этом деле, пришел в автосервис Castrol, спросил что лить, мне каталог дастали, пальцем ткнули... в нашем клубе проверил - совпадает. Ну и залил. А теперь все чаще встречаю, что индекс после W уже не 30, а 20! Где логика, товарищи и кому верить???

Toyota Corolla Spacio, S AeroTourer, 1ZZ-1.8, ZZE-122, 2002 г.в. - управляю МЕЧТОЙ!!!
больше года назад
#адрес
0

Очень просто объясняется.
Выходят новые допуски масла, допустим см а сейчас и сн, которые позволяют использовать другую вязкость в тех же самых двигателях.
Но тут есть две принципиальные вещи.Чем автомобиль новее, тем жиже масло можно использовать, допустим 5на20, у меня пробег за сотку. Лью 5на30 круглогодично. Масляная пленка толще. Уверенность больше что в движке все работает как надо.
Второй момент это цена. Для меня гидрокряка вполне достаточно, а 5на20 0на20 уже ПАО синтетика, дольше ходит, стоит дороже. Все равно меняю через 6-7 ткм.

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Отъездил на масле SM 5W30 полтора года и в -40 и в +30 некаких нареканий . Вчера снова залил именно его.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Уже как год владею Spacio, заливаю SM 5W30, зима у нас в Сибири была настоящяя, запускал без проблем. При -40 ставил на таймер, через 4 часа запускалась... Масло не уходит, летом ношусь до 160, проблем нет. Меняю через 7-8 тыс...

Spacio ZE121
больше года назад
#адрес
0

в магазе консультант сказал,что япы заменили линейку масел SM5W30 на SN5W30

тойота королла спасио zze-122 2002г
больше года назад
#адрес
0

Подтверждаю. Было SL, потом SM, сейчас SN, можно предположить, что вскоре будет SO. :)

98 / AE111 / 4AFE / 1.6 / 2+3
больше года назад
#адрес
0

Хотя,тема эта уже обмусоленая до блеска,но видимо будет всегда АКТУАЛЬНА.
4 года эксплуатируя SPACIO всё время заливал LIOUI MOLY(ЛИКВИ МОЛИ)5W-30,а последний раз TOYOTA SL 5W-30.
Плохого сказать ничего не могу,но и хорошего тоже.Судя по личным ощущениям ,зимой ЛИКВИ МОЛИ более предпочтительнее.
А вообще по факту, сказать не возможно какое лучше,только отзывы.
Так вот судя по отзывам ,нареканий на ЛИКВИ МОЛИ ни раз не слышал
(тогда в магазине почему-то не нашёл и заказывал TOYOTA SL 5W-30 в ЭКЗИСТЕ,так знакомый менеджер удивился ,говоря зря ,ЛИКВИ МОЛИ лучше,я не принял к сведению )
Т.е вероятность левака у SL очень высока,на банке одни ироглифы,ни производитель ,ни розлив не понять и уж 100% не из ЯПОНИИ .
Этот раз буду снова заливать ЛИКВИ МОЛИ ,хоть как-то более менее можно что-то понять,да и есть официальный сайт.

На свою правоту не претендую,просто высказал своё мнение.
Каждому решать.

Toyota Corolla Spacio 2002г v- 1.5
больше года назад
#адрес
0

3 год езжу на Ликви , нареканий нет заливаю гидрокряк. Много раз пытался купить масло Тойота но все время останавливало только то что в Москве оно не везде продается приходится или заказывать или бегать искать, такчто пока Ликви ))

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Toyota 5w30 этой зимой при минус 32 перестала течь по щупу, пробег на нем 6тыс был

Corolla Spacio*97 АЕ111 4А-FE синяя 6 мест
больше года назад
#адрес
0

Да и не забывайте про условия эксплуатации, такие как плохой бензин, городские пробки, пыльные дороги и т.д. Постоял в пробке минут так 30-40, маслице не охлаждается набегающими потоками воздуха, вот тебе жесткие условия. Логично будет продположить что масло с индексом 40 дольше сохранит свои свойства чем например 30 тридцадка. Ну а если ты катаешься на работу и обратно домой по прямой трассе тогда конечно есть смысл лить то что рекомендует производитель. Поэтому при выборе масла учитывайте эти факторы тоже.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6