Объединенный форум Spacio

Длинный ход педали тормоза

больше года назад
#адрес
+10

Други спасайте.
На машине жены NZE121 2002 гв внезапно появился длинный ход педали тормоза :(.
История: началось все прошлой зимой сначала появился длинный ход педали, затем тормозить стала со второго-третьего нажатия, потом ваще тормоза отказали. Сразу была выполнена замена манжет ГТЦ марки Seiken (наблюдался небольшой износ заводских манжет), помогло но не надолго (3 мес). Снова появились теже симптомы. Снова разобрал ГТЦ, манжеты уже оказались сильно повреждены, а в жидкости появились резиновые лохмотья. Пришли мысли о износе самого ГТЦ (задиры) и/или наличие абразива в жидкости - всё под замену + новые колодки, полная замена жидкости и прокачка. Эффект призрачный. Под подозрение попал модулятор давления АБС... Что с ним делать, куда копать?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 34 ответа

больше года назад
#адрес
0

у меня было несколько иначе. тормозилось на половине хода педали, но при торможении явно приседала попа. я изначально подтягивал стояночный тормоз. а ведь если первой бы схватывала передняя ось. то попа бы наоборот приподнималась бы а перед "клевал"?

энергетик
больше года назад
#адрес
0

energetik пишет:
у меня было несколько иначе. тормозилось на половине хода педали, но при торможении явно приседала попа. я изначально подтягивал стояночный тормоз. а ведь если первой бы схватывала передняя ось. то попа бы наоборот приподнималась бы а перед "клевал"?

Это точно, значит у нас разные проблемы.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Блин опять вернулась проблема с длинным ходом педали, будь она неладна! Я уже нашел решение (в который уже раз ), как подготовлюсь отпишусь.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

HELP!!! всем привет. столкнулся с такой же проблемой что и Odin, длинный ход педали тормоза. тормоза срабатывали со 2 качка, стандартная прокачка не помогла. сменил передние колодки и проверил задние, замена не понадобилась. после проверки и регулировки колодок тормоза начали срабатывать с 1 раза, но не на долго, через пару дней все вернулось. теперь тормоза срабатывают то с 1 раза, то с 3 раза и то с трудом.подскажите что и как делать.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Менять тормозные диски!

SPACIO A111, 2000 г\в, RAUM NCZ20 2004 г\в
больше года назад
#адрес
0

Рискну предположить что все же возможно потребуется замена главного тормозного цилиндра (ГТЦ). У меня был длительный опыт эксплуатации Спасика с убитыми тормозными дисками и новыми колодками, тормозил всегда с первого раза (ну разве что колодки улетали за 3-4 месяца)).

Также не забываем про износ задних колодок и барабанов а также внимание!!! Регулировку (подведение) задних колодок после установки, если они сведены сильно тоже влияет на ход педали.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

pianist-ps пишет:
HELP!!! всем привет. столкнулся с такой же проблемой что и Odin, длинный ход педали тормоза. тормоза срабатывали со 2 качка, стандартная прокачка не помогла. сменил передние колодки и проверил задние, замена не понадобилась. после проверки и регулировки колодок тормоза начали срабатывать с 1 раза, но не на долго, через пару дней все вернулось. теперь тормоза срабатывают то с 1 раза, то с 3 раза и то с трудом.подскажите что и как делать.

посмотри нет-ли черных лохмотьев в тормозной жидкости, ещё надо посмотреть манжеты и состояние ГТЦ, если манжеты целые - возможно выработка на зеркале ГТЦ.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Наконец добрался - опишу последнюю проблему с которой столкнулся с этими тормозами (да продлит Аллах дни их жизни ). Вобщем после прошлых ремонтов и неоднократных ревизий вроде всё нормализовалось - проездил 3 недели всё было отлично немог нарадоваться, но вот опять стали проседать тормоза... (звучит как начало страшной истории) я обозлившись на на это чудо изобретение - тормоза, разобрал задние барабаны. Я был уверен что причина в них тк перед сильно приседал при торможении и АБС начала часто срабатывать даже когда нет для этого причин, и был очень длинный ход ручника(ножника) прямо до пола... Моё внимание привлекла маленькая (казалось бы не сильно важная) деталь на рис.1 она торчала както всторону и как мне показалось неработала. После некоторых раздумий пришло понимание назначения этой детали - она удерживает зубчатую гайку регулятора разведения колодок и при затягивании ручника эту гайку подтягивает. Получается что когда я искал проблемы в других местах то создал ещё одну - неправильно собрал узел "регулятор и эта деталь". В итоге получил постоянно расслабляющиеся задние колодки - вот ещё одна проблема длинной педали тормоза! Теперь о правильной сборке - на одной из сторон регулятора есть специальный паз (на рисунке указан буквой А) который прижимает, удерживает и приводит в движение "эту деталь", а она в свою очередь удерживает и подтягивает гайку. Вот как я боролся с этими тормозами и надеюсь что победил, уже месяц полёт нормальный. Хотите верьте, а хотите нет...

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Re: Длинный ход педали тормоза

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

pianist-ps пишет:
HELP!!! всем привет. столкнулся с такой же проблемой что и Odin, длинный ход педали тормоза. тормоза срабатывали со 2 качка, стандартная прокачка не помогла. сменил передние колодки и проверил задние, замена не понадобилась. после проверки и регулировки колодок тормоза начали срабатывать с 1 раза, но не на долго, через пару дней все вернулось. теперь тормоза срабатывают то с 1 раза, то с 3 раза и то с трудом.подскажите что и как делать.

Как продвигается ремонт?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга