Объединенный форум Spacio

Длинный ход педали тормоза

больше года назад
#адрес
+10

Други спасайте.
На машине жены NZE121 2002 гв внезапно появился длинный ход педали тормоза :(.
История: началось все прошлой зимой сначала появился длинный ход педали, затем тормозить стала со второго-третьего нажатия, потом ваще тормоза отказали. Сразу была выполнена замена манжет ГТЦ марки Seiken (наблюдался небольшой износ заводских манжет), помогло но не надолго (3 мес). Снова появились теже симптомы. Снова разобрал ГТЦ, манжеты уже оказались сильно повреждены, а в жидкости появились резиновые лохмотья. Пришли мысли о износе самого ГТЦ (задиры) и/или наличие абразива в жидкости - всё под замену + новые колодки, полная замена жидкости и прокачка. Эффект призрачный. Под подозрение попал модулятор давления АБС... Что с ним делать, куда копать?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга

В этой теме 34 ответа

больше года назад
#адрес
0

Наконец добрался - прокачал, но эффект не 100%. Расстояние мягкого хода педали уменьшилось, торможение стало более уверенное, но не до первоначального состояния. На неделе ещё потестирую как работают тормоза.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Тестирование ничего хорошего не выявило, все вернулось к длинным и ватным тормозам. Воздуха при прокачке вышло очень мало. Такие мысли что гдето в системе воздух и он ничерта не прокачивается - че с ним делать? Мож есть у кого мысли? Ладно буду копать дальше, только незнаю куда :)

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Наконец разобрался! Оказывается длинный ход тормоза (+ ко всем перечисленным ранее причинам) может быть ещё от изношенных колодок барабанных тормозов которые я подумал не смотреть т.к. там есть механизм для автоматического разведения колодок, но он чета не сработал как надо и колодкам было далеко идти. После регулировки колодок тормоза просто поразили - только заносиш ногу над педалью тормоза машина уже напрягается , чуть нажал и уже стоит колом, также ручник(ножник), с 2-х щелчков держит на любом уклоне, а с пятого щелчка держит на вертикальной поверхности . Всем спасибо, все свободны.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

с тормозами похоже подобная канителька замаячила. НО... прочитав отчет ОДНОГО щас полезу туда сам чтоб только одни ноги торчали

энергетик
больше года назад
#адрес
0

отпишись по результатам ревизии

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

описываю. лучше поздно чем никогда. тормоза стандартно прокачал, тормрзуху долил. хватило на день, но и то не тот эффект, тормозилось только после половины хода педали. больше никуда не стал лезть, время тянуть, сразу вскрыл барабан и понял что буду покупать колодки. в магазине на краю города нашел сразу, в другие если и езжу то не за железом. так, масло, лампочки, незамерзайка и т.п. после замены колодок и контрольной прокачки всё отлично. не зря тут полезные советы читал

энергетик
больше года назад
#адрес
0

energetik пишет:
не зря тут полезные советы читал

Хорошо что мои разборки оказались полезными
Не зря тут полезные советы писал

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Odin пишет:
energetik пишет:
не зря тут полезные советы читал

Хорошо что мои разборки оказались полезными
Не зря тут полезные советы писал

та то же ж и я говорю пригоняй- проставлюсь

энергетик
больше года назад
#адрес
0

Пришло осознание процесса почему тормозит "не так как раньше", на ГТЦ два выхода один на перед др. на зад. Т.к. задние колодки изношены (не отрегулированы) и имеют очень длинный ход соответственно не возникает нужного тормозного эффекта задней оси, на половине пути педали вступают в работу передние тормоза отсюда и возникает невнятная работа тормозов - тормозит только передняя ось

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Пришло осознание процесса почему тормозит "не так как раньше", на ГТЦ два выхода один на перед др. на зад. Т.к. задние колодки изношены (не отрегулированы) и имеют очень длинный ход соответственно не возникает нужного тормозного эффекта задней оси, на половине пути педали вступают в работу передние тормоза отсюда и возникает невнятная работа тормозов - тормозит только передняя ось

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга