Общие вопросы

Расход топлива

больше года назад
#адрес
+55

Расход топлива по городу 12-14 литров,двигатель 1.6, 1997 г.в. Это нормально?? И в чем может быть причина такого расхода!!

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 79 ответов

больше года назад
#адрес
0

Решил поднять тему...

С приходом жары стал замечать всё увеличивающуюся разницу в расходе расчётном, посчитанным БК и показателем штатного указателя топлива. Расчётный явно стал отставать...

Сначала решил, что указатель топлива барахлит, но при заправке понял, что это не так, разница действительно имела место...

Решил ещё раз сравнить эти показатели, но не по методу "полного бака", а по методу "пустого"... Искатал весь бензин, дождавшись первого перебоя в работе двигателя(пугать сгоревшим бензонасосом не надо) и залил 25 литров мерной посудой...

Т-ра воздуха - 25-30, в гараже-31

При первой же поездке был неприятно удивлён, с какой скоростью стали гаснуть сектора указателя топлива...

В результате, двигатель дал перебой, когда мультисет насчитал 23 литра...

Блин,а куда делись ещё два литра???

Сначала думал, что ошибся при заправке(мерял бутылкой 2л), заправил ещё 25 литров...Картина не только повторилась, она усугубилась (т-ра 30-37, в гараже-35), особенно это было заметно при первой поездке, потом этот процесс вроде замедлился. Ещё не полностью откатал этот бензин, но уже точно могу сказать, что насчитает 22-22,5литра, в лучшем случае...

Получается, что 10% бензина попросту испаряется....

В связи с этим, у меня вопрос к форумчанам:

Сталкивался ли кто с подобными фактами?? И возможно ли такое, ведь система питания более-менее герметична???

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

под капотом слева за акпп стоит угольный адсорбер (я могу ошибаться в названии), он соединяет бензобак и впускной коллектор (через клапан, управляемый ЭБУ). вполне реально (и в инструкции о этом говорится) что при заводке и прогреве ЭБУ открывает клапан и пары бензина попадают в коллектор. само собой бортовой комп не видит этих паров. я иногда в гараже слышу как что-то шипит в районе этого адсорбера (даже когда двигатель заглушен).

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

Это система улавливания паров топлива - EGR, кажется. Про неё я в курсе, но чтоб такое количество на ветер...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

UROK_58 Вот интересное прочитал от одного товарища с другого форума
У меня в машине (С САЛОНА такую забрал!!) небыло шланга с перепускного клапана адсорбера ко впускному коллектору и был отломан штуцер на самом клапане. На впускном коллекторе поставил заглушку, чтобы воздух не сосало и так и ездил. Машина жрала очень много ~ 13 л. Долго мучался, ездил по диагностам, советовался тут на форуме. Вообщем, чего только не перепробовал. В итоге, по гарантии пришел клапан (спустя почти год ) и мне его заменили. И... о чудо! Расход упал 9-11 л. Каким образом пары бензина из бензобака влияют на расход - для меня до сих пор загадка.

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным
больше года назад
#адрес
0

Спасибо!
На форуме мультисета мне посоветовали обратить внимание на сам адсорбер, может кому-то пригодится:

"Клапан должен открыться через минуту две, часто импульсами идёт управление. Можно отсоединить от абсорбера и продуть (в него воздух будет уходить. Обязательно надо подуть в трубку на абсорбере. Через него должно легко продуваться, это связь с атмосферой. С помощником можно продуть трубку идущую в бак. Там часто стоит клапан с шаром внутри. При перевороте машины затыкает бак. Сам абсорбер мог потерять свойства впитывать пары. Вода, пыль... Его можно разрезать промыть содержимое, высушить на солнце и засыпать обратно. Бывает внутри слои разделены не тканным материалом, он тоже забивается грязью, простирать высушить и на место. Именно при ремонте абсорбера и был измерен расход с неисправным, без него и потом после ремонта. Разница 1литр в день при езде по городу летом, по одному маршруту."

Надо будет заняться или новый купить, а то ни в какие ворота не лезет терять по 2,5л из 25...

Блин, зимой жрёт потому, что холодно, летом улетает, потому что жарко, кругом вилы...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

Ошибся, EGR - это система рециркуляции отработанных газов, а система улавливания паров - EVAP...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

извиняюсь а что такое лямда?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Кислородный датчик

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Спаська 1.8 4 ВД
Новые свечи, свежее масло в коробке и двигателе, свежий воздушный фильтр, новый топливный фильтр тонкой и грубой очистки.
Расход город 11 литров

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Спаська 1.5 2 wd / Расход город 10 л роснефть, 9 л энергия (есть в Рубциско такая), 95 бензин. Как форсунки распыляют? Может кислородный помирает.

TA-NZE121N-FPPVK. Живу сам и не мешаю остальным