Эксплуатация и ремонт

Кто менял Dexron II на Dexron III ?

больше года назад
#адрес
+19

Кто менял поделитесь, пожалуйста, опытом. Как менять? Методом частичной замены или на СТО вытеснением? Как работала коробка после этого? Интересуюсь так как пришло время менять ATF, а что выбрать не знаю. У нас в Сибири зимой минус 35 не редкость. Заранее благодарен за Ваши ответы.

Toyota Corolla Spacio AE111N - 1.6л, FF, 2000г.в, салон 2+3,после рестайлинга

В этой теме 10 ответов

больше года назад
#адрес
0

менял неделю назад по методу вытеснения и с промывкой фильтра. ушло всего 8 литров CASTROL ATF TQ DIII брал на розлив из бочки. после замены переключение передач проходит гораздо плавнее (пропал толчок при включении заднего хода), динамика улучшилась. DextronII у нас на рынке практически пропал, так как его заменил третий, как более современная жидкость для АКПП.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

pro_bev, что-то мало 8л :) Какой пробег был когда меняли?

Toyota Corolla Spacio AE111N - 1.6л, FF, 2000г.в, салон 2+3,после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

пробег 162тыс. до этого менял на 100тыс.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Я делал частичную замену два года назад. Год выпуска - декабрь 1999. Менял ли хозяин в япии не знаю. Машинку браз на Петухова беспробеговую. Когда слил старый, посмотрел на него, и подумал, что зря все это затеял. По цвету он мало отличался от нового, ну чуть чут потемнее. По запаху почти как новый. В магазине брал Dexron III. Парень продавец посоветовал сделать частичную замену, не гнать на СТО для полной, мол там умельцы могут и угробить машинку. Я ему поверил и не жалею. Все сделал сам.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

12 литров третьего на аппарате СТО все отлично-dextron 3 синтетика

ae111
больше года назад
#адрес
0

вот статейка для тех у кого зимой за -30 и кто ещё не совсем (как и я) не разобрался что синтетика, а что на минеральной основе.
http://www.auto...7exp1.html

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

Менял на СТО после 65 тыс моего пробега,общий пробег 130тыс(не факт что родной, не скрученный) каюсь затянул с заменой жидкости в АКПП. Хотя при каждой замене масла в двигателе раз в 7тыс км, спрашивал у СТОшников:-"А не стоит ли мне заменить жидкость в автомате ?" они понюхав-полизав её с щупа в один голос твердили "Пока сойдёт,можешь ещё смело ездить тысяч так 20 км".

Итак собственно замена: Сначала подключили спец машинку WYN'S по замене жидкости, процесс пошёл. Заливали как раз Castrol ATF TQ DIII он же Dexron III . С полной промывкой получилось 18 литров!!! этой волшебной жидкости. Пока машинка эта работала двигатель тоже был заведён, при каждой новой порции свежей жижи механник просил перевести селектор в разные из положений с небольшой задержкой в каждом из них. Ну и грязи же у меня там было, - мама родная. После этого слили что слилось, сняли паддон, сняли старый фильтр(забитый всякой пакостью,мыть не стали - в урну его), поставили новый фильтр, отмыли паддон и соответственно два магнитика в нём, которые были похожи на маленьких техногенных ёжиков с микро колючками из разного рода мусора(в основном фрикционная пудра) и жизнидеятельности работы автомата. А я то думал что чудо машинка всё вымоет и высосет, ан нет - только с снятием паддона и только ручками. Далее установили новую прокладку паддона АКПП(старую также в утиль,-они одноразовые), аккуратненько протянули паддон, долили через щуп опять той же жидкости.

И всё финал, по времени заняло всё около одного часа. Конечно всё зависит от того на сколько грязная жидкость в автомате,ну и соответственно как будем менять с разбором и заменой фильтра и прокладки или просто через дур-машинку. В итоге жидкости на замену с промывкой ушло почти 22.5 литра, по деньгам включая жидкость,фильтр,прокладку, и работу вышло 7.700 руб. Итог всей этой эпопеи,машину на ходу не узнать, переключения стали плавные без дёрганий и рывков, для принудительного овердрайва или как его любят называть "кикдауном" теперь не надо как раньше утапливать педаль газа в пол, достаточно просто обозначить свои намеринья скинуть передачу пониже небольшим продавливанием той же педальки. Ушла в прошлое эта бесящая меня вибрация на "D" когда стоишь на светофоре,приемистось также стала заметна. В общем я рад.

P.S. Я не отрицаю,что если всё менять вовремя то затраты окажуться в разы меньше. При мне рядом так же на замене жидкости в автомате стояла Toyota Corona Premio с движкой как у меня 4A-FE, но там просто тупо заменили только через машинку. По деньгам парень отдал 2.800 руб. Куда ни шло в сравнении с моими почти 8 кило рублями. Так что не затягивайте как я.
Ещё хотел вот что написать. Когда мне показали для сравнения что было у меня в автомате, мне реально стало стыдно. На металический поднос сначала вылили немного свежей жидкости т.е. Dexron III всё равномерно растеклось одной целой каплей, а вот потом рядом ливанули то на чём я ездил, однородностью тут и не пахло всё что лилось на поднос распадалось на множество разных по размеру капель, так как будто на поднос полили водой. Так и сказали "Да ты дружище на воде ездил" просто жидкость залитая наверное ещё на конвеере давно утратила свои былые свойства и давно распалась в "нечто" похожее на тёмное месиво,одним словом "помои".... Вот такие пироги друзья.

Спасибо за внимание. С уважением,Максим !

Мой любимый и верный друг Toyota Corolla Spacio
больше года назад
#адрес
0

также менял с вытеснением на Кастроловский Дикстрон 3 на СТО

Велосипед - не авто, жоп@ едит, ноги нет! AE-111, 1999 г., 1.6, FF, 2-0-2, люк
больше года назад
#адрес
0

Меняю частично ,т.е. по принципу-сколько слил,столько и залил,осенью и весной....Лью тойота4,парень знакомый сказал из автосервиса,что замена через аппарат туфта полная,т.к.не вымываются частицы грязи из сетки в поддоне,проверил сам,сняли у знакомого на морковнике после полной промывки через аппарат поддон и....сетка вся в гари и саже какой то+еще и мелкая металлическа то ли пыль,то ли стружка.....вот так....так что,ребята,снимаем поддон,чистим или меняем сетку,заливаем нужное кол-во масла,и не паримся!!!!!И дешевле обходится,хоть и подольше,и уже точно уверен будешь,что в коробасе чисто....

К209ОА22
больше года назад
#адрес
0

,парень знакомый сказал из автосервиса,что замена через аппарат туфта полная,т.к.не вымываются частицы грязи из сетки в поддоне

А что мешает в сервисе сначала все отмыть, заменить фильтр или сетку а потом на аппарате заменить всю жидкость на новую? Всегда такой порядок действий был.
В итоге жидкости на замену с промывкой ушло почти 22.5 литра

Что то жирновато будет, обычно с промывкой уходит 12 литров. Но если клиент платит то....

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6