Эксплуатация и ремонт

Бортовой компьютер

больше года назад
#адрес
+2

Доброго времени суток, друзья
У меня спаська в 111 кузове 98 года, вот решил поставить себе бортовой компьтер, кто в курсе, кто сталкивался, расскажите пожалуйста, какие лучше, какие преимущества и куда подключать?Заранее огромное спасибо

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 13 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Поищите в поиске, куча обсуждений на эту тему, и на самом сайте в обслуживании.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Определиться нужно сразу - что в старой модели нет разъема OBD-2 - и отсюда вопрос о способе подключения компа и его выборе...
Почитаешь, обрати внимание на универсальное подключение - это когда проводок на форсунку (что б знать продолжительность ее работы и, следовательно, зная ее производительность и умножив на 4, расчитать расход...
ну а делее - датчик скорости - вот и все. остальное математика...
Так что выбирай комп - по проще :)))
или машину - посложнее :)))
Действительно - поищи информацию и здесь и на сайтах с компами... ну и... куда деваться :) - спрашивай :))))

Spacio AE 111, 2+2+2, 1999; X-trail 2.0 4wd, 2004.
больше года назад
#адрес
0

Ну вроде как есть несколько компьютеров, с OBD-1, и слышал я краем уха что его просто подключать к разъему тестирования машины и все, это правда или все гараздо сложнее?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Если борт комп для рассмотрения расхода, температуры и т.д., то любой кроме мульти-сета. Если хочешь знать когда что сломалось и как работает движок то мульти-сет

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Просто я вообще слышал такое, что бортовики с OBD-1, или 2, врать не буду, просто выводятся и подключаются к разъему который находится под капотом (для диагностики который), это так или нет?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

И вообще, где искать эти OBD?Да, я чайник, рулил ВАЗ 2107

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Мультитроникс RI-500. уже 2года, подключен по К-линии т.е. к диагностическому разъему

плюс перемычка "режим самодиагностики", на фото все видно. еще подключен к датчику уровня топлива и про запас к форсунке.
теперь что показывает:
- скорость 100% с показанием дисплея-
- обороты (одтельно не сверял с "эталонным") но думаю что погрешность не более 5%
- температура ОЖ (тут показания завися от выбора в комп-ре типа датчика у меня,субъективно, показывает больше чем в действительности
- напряжение сети (есть возможность корректировки)
- расход мгновенный (поправочные коэф-ты не вводил, не знаю нужны ли они, т.к. по сути не обращаю внимание на эти показания)
- длительность впрыска (тоже не заострял внимание)
- УЗО (угол опережения зажигания)
- положение дросселя в %
- остаток топлива в баке (опция оч интересна тем что хоть приблизительно к 100% точности добиться не получилось, возможно несколько вариантов контроля за остатком топлива, но в автоматическом режиме пока точности не добился)
- прогноз пробега на отстатке топлива( тоже, субъективно, показания +/- .... зависит от стиля вождения, дорожных условий и многих других факторов)
- пробег в км от запуска двигателя
-часы
Ну и еще куча параметров которыми практически не пользуюсь
Из плюсов:
- различные напоминания в плане проведения очередного ТО (замена расходников, и т.п.) оповещения о превышении скорости, оборотов, напряжения( по напряжению и понижение в сети), температуры ОЖ, ...)все програмируется по желанию
- возможность выбора цвета подсветки (под стандартный цвет дисплея спасика примерно 90% попадает)
- возможность подключения парковочных датчиков
- СЦУКА ЗДОРОВАЕТСЯ КОГДА САДИШСЯ В АВТО!!!
Из минусов:
- не проговаривает ошибки
- термодатчик температуры за бортом репнулся в первую же зиму, засунул под левее крыло (в технологическое отверстие рядом со стойкой)из-за попадания влаги отгнила одна нога на термоэлементе
- надоедает предупреждениями когда хочется или нужно быстро ехать
- куча всяких доп. функций, "для меня", (пробег в режиме такси, стоимость поездки, и прочее)
- настраивать без руководства по эксплуатации бывает затруднительно, а бывает и просто не возможным

теперь ИМХО:
стоит своих денег, приличный внешний вид, просто установить и подключить самому, хорошо читаются показания дисплея.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Огроменное спасибо

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Поищите в поиске, куча обсуждений на эту тему
Ну где эта куча-то?
Я не нашла ответ на свой вопрос в существующих темах и других разделах сайта, поэтому буду спрашивать здесь.

У меня Спасио 2003-го года, на котором установлен бортовой компьютер, но диск для него пропал.
Подскажите, пожалуйста, где в интернете можно найти его? В сервис-центрах установка дорого стоит.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

В инструкции не пытался смотреть?

пешеход =)
Страницы: |
1 2