Гараж

Установить газовый счетчик, есть ли смысл и какой поставить?

больше года назад
#адрес
+2

Задумался об экономии газа, а то надоело по 500-600 рублей платить каждый месяц. Как будто мы теперь два чайника кипятим, раз вдоем живем (а с недавнего времени уже втроем :)). Есть механические счетчики есть электронные, первые по габаритам великоваты да и смотряться страшненько :) вторые говорят дохнет встроенный элемент питания, прежде чем наступит проверочный срок, а замена по цене все равно что установка нового.
В связи с выше сказаным вопрос: У кого какой счетчик установлен, реальна ли экономия, впечатления и пр.?
Побольше хотелось бы узнать про эксплуатацию электронных счетчиков.

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999,Aero Tourer

В этой теме 3 ответа

больше года назад
#адрес
0

Механический "БЕТАР". И дешевле остальных и магнитом тормозится

98 / AE111 / 4AFE / 1.6 / 2+3
больше года назад
#адрес
0

Какое газовое оборудование у тебя? Имеется в виду-плита, котел, колонка? Если плита и что то еще, то маленький компактный счетчик поставить не получится, его пропускной способности не хватит и без сварочных работ тебе не обойтись. Если одна плита - ставь "Бетар", он вкручивается прямо в кран, межповерочный интервал 10 или 12 лет(точно не помню), но 10 минимум. По стоимости - в Н. Новгороде 3900 р.

Toyota corolla spacio ZZE122 2005 г.в.
больше года назад
#адрес
0

ruslanrom пишет:...реальна ли экономия, впечатления и пр.?...
При троих проживающих и прописанных установка газового окупится примерно за год или чуть более, счетчиков воды за полгода. А если кто то прописан и не проживает, то окупается все быстрее (моя практика). Энергосберегающая лампочка при использовании её 4 часа в сутки оправдывает свою стоимость и начинает "приносить доход" через год. Установка на Спаську ходовых огней, вместо ближнего - при пробеге 10 тыс в год "доход" через 9-10 лет. Подсчитано коллегой бакалавром математики.

пешеход =)