Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Подключение multitronica

больше года назад
#адрес
+13

Всем привет! Подскажите кто подключал multitronic нужно ли подключать провод габаритных огней? А так очень полезная штука.

spacio 2001г,в, 1,5

В этой теме 51 ответ

больше года назад
#адрес
0

я сказал "до полного бака", и мне налили как обычно (долго доливали после отщелкивания пистолета и т.п.). В общем все как обычно - стрелка уперлась вверх, количество бензина примерно как я и представлял сколько должно было влезть до полного.

Но бензина в горловине не видно, ну думаю, наверное поллитра не долили. Дай думаю долью сам, уж чтобы точно полный был. Налил в канистру 10 л и стал доливать в бак пока бензин не подошел прямо к пробке. Оказалось что я налил еще около 7 литров! И впервые в жизни отъездил более 100 км пока стрелка не показала на верхнее деление (и это зимой!). Т.е. это первый раз у меня действительно полный бак был.

Кстати, я сейчас как раз откатываю "калибровочный бак", заодно решил проверить точно какая емкость бака, т,е. откатать пока не заглохнет. Конечно, это издевательство над топливной системой, да еще в такие морозы, но все же надо проверить емкость бака, чтобы впросак не попадать. Заодно узнаю точно значение делений на шкале, потом отпишусь. Но предварительно могу сказать, что либо 50 литров в баке нет, либо БК (т.е. по сути ЭБУ) безбожно врет - у меня уже стрелка не поднимается, а БК говорит что в баке еще 10 литров (изначально при полном я указал что там 50 листров). А по моему опыту (измерял как-то летом) стрелка не поднимается - значит что в баке около 4-5 литров.

В общем, завтра в 6 утра (а то как-то не улыбает глохнуть и прыгать с канистрой в утренних пробках в -30 ) поеду дожигать бак и откалибрую окончательно.

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

Давай-давай, оч. интересно! я хочу свой расчетный проверить до конца. после вчерашней заправки откатаю и проверю сколько он будет "врать"...))

Toyota Corolla Spacio, NZE-121 2004г.
больше года назад
#адрес
0

Как то на Филдере, тоже задался целью узнать вместимость бака...

Заливал в гараже, канистрами, постоянно покачивая машину, так вот, 60 литров вошло элементарно..., залью под горловину, покачаю, уровень проваливается, пару раз заглядывал под машину, думал где то выливается...В общем,влезло 67 литров...

В Спасик в 111 кузове таким образом входит 53-54 литра,...

Поэтому, если есть желание получить правдоподобные данные об объёме бака и производительности форсунок необходимо соблюдать идентичные условия при заправках, положение машины, наклон, и.т.д, заливать мерной посудой, в противном случае, все ваши изыскания так и останутся с точностью "+ - километр"...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

насчет идентичных условий думаю не проблема

я все время заправляюсь на одной и той же колонке (если она и врет, то хотя бы одинаково, я надеюсь ), и потом встаю на одном и том же месте в углу заправки чтобы пометить пробег, залить кастрол и т.п. В том углу и доливаю бензин. Насчет покачивания - да, это я не сообразил.

насчет мерной посуды - откалибровал свою канистру (пометил на ней черточки маркером), заливая в нее воду мерным стаканом. Так что с точностью до 200 мл могу отмерить. Думаю, что на 50 л погрешность 200 мл - это терпимо.

единственное слабое место моей затеи - это в самом деле провалы уровня при покачивании и т.п.

и еще есть один момент (прямо не относящийся к калибровке бака на мультитрониксе, но относящийся к отметкам на шкале панели приборов) - наблюдаются подскакивания стрелки на 1-1.5 деления вверх по мере прогрева машины. Т.е. отъехал со стоянки - показывает на некую черточку уровня топлива, проехал 5-10 км, заглушил, через 5 мин снова запускаю - а оно выше чем было на 1 деление. Так что полагаться на эту шкалу сильно нельзя. (при том что машина стоит горизонтально во все эти моменты)

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

Когда ставил себе Мультисет, уточнял расход следующим образом: основную массу заливал на заправке, например 20 литров, а потом в гараже из мерной посуды доливал до горловины, хорошо качал, доливал опять до горловины и так три раза, за эти три раза входило ещё 1,5литра...В следующий раз достаточно всё повторить, и Вы получите более-менее реальный расход...

Например, сейчас у меня, реальный и посчитанный Мультисетом расход отличаются в 10-30 мл при пробеге около 200км...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

Для более точного показания расхода топлива нужно ввести поправку скорости и пробега

spacio 2001г,в, 1,5
больше года назад
#адрес
0

в книге по мультитрониксу все расписано подробно.как калибровать бак и тому подобное. у меня протокол овд 1 читает все кроме ошибок .а на овд 2 должно все читаться. ваще вещь полезная

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Вован привет! Поскажи какой поставил мультитроникс и как подключил.

1998г в 4а спасио
больше года назад
#адрес
0

завершил я свой варварский эксперимент
вчера пришлось среди ночи встать и докатывать бак. Катался в окрестности лукойла.
Как стало подергиваться, срочно на заправку.
Заглох намертво в 3 метрах от колонки.
Залил до полного, потом еще из своей мерной канистры долго добулькивал, пока под горло не дошло.
Итог измерений таков:
1. емкость бака 61 литр. (если пустым баком считать ситуацию когда двигатель не может устойчиво работать, хотя м.б. и заводится ненадолго)
2. мультитроникс за это время вместо 61 показал расход 46.2
Тем самым поправка составляет 1.32
Так что рано я начал радоваться что у меня расход маленький. Теперь после поправки он совсем другой показывает.
3. смысл отметок на топливной шкале панели приборов:
верхняя (пятая) жирная черта - остаток 44.2 литра
четвертая жирная черта - остаток 38.3 литра
третья (средняя) жирная черта - остаток 26.2 литра
вторая жирная черта - остаток 15.4 литра
первая (нижняя) жирная черта - остаток 6.7 литра
надо иметь в виду, что черты проходятся по нескольку раз (колебания стрелки), так что я написал минимальный остаток на каждой черте. То же касается следующего:
лампочка загорается при остатке 10.1 литра
стрелка упирается в нижнее положение и уже не поднимается при остатке 4.7 литров
двигатель начинает работать с перебоями при остатке порядка 0.2 литра

toyota corolla spacio NZE121 (1.5л, 2WD) 2001г
больше года назад
#адрес
0

Привет форум-чанам. Я собираюсь установить Multitronics TC 750. Интересно у вас описано про калибровку бака. У меня по этому поводу есть вопрос, я так понимаю в баке у датчика есть мёртвые зону как сверху так и снизу где он уже не мерит но бензин есть, как это обходится при калибровке?

Toyota Corolla Spasio, ZZE-122, V-1.8, 2002 г.в.