Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Вскипает ОЖ

больше года назад
#адрес
+2

Всем доброго дня, у меня возникла такая проблема, едешь по городу и закипает ОЖ, вентилятор не включается датчик включения вроде как впорядке, сам моторчик вентилятора тоже в норме...Лично я грешу на термостат, думаю что он не открывается и вечно гонит ож по внутреннему кругу, что приводит к ее вскипанию... Какие симптомы что заклинил термостат, как определить не снимая его с двигателя?
Так же после вскипания ощущается уровень потери ОЖ...

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 23 ответа

больше года назад
#адрес
0

После замены термостата может правда проклею все эпоксидкой еще на раз... Тут дело какое - собираемся летом всей семьей с детьми в путешествие, Екатеринбург - Москва - Минск - Киев - Крым - Екатеринбург. 8000 км. Может быть, только Крым, но и то 5000 км. Ну его нафиг, ехать и думать, лопнет эпоксидка где-нибудь на серпантине, или не лопнет :)

Двигатель 7A-FE
больше года назад
#адрес
0

отдай в ремонт свой радиатор,пусть ванночку изготовят в 2 раза дешевле будет чем покупать новый радиатор, не вздумай клапан на крышке радиатора отламывать,как автор выше,антифриз с расширительного бачка выплевывать будет.
Эбоксидка и т.п. это так на время,чтоб доехать можно было куда-нибудь,когда оно лопнет не угадаешь

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Я себе китайский купил новый радиатор 1т950р.А мудрить с крышками,себе дороже будет.Я кипел,знаю что такое.Фирма SATрадиатора

SPASIO!!!!!!!!!!
больше года назад
#адрес
0

Один вопрос ребят, на данном двигателе 4A-FE, езда без термостата лето возможно? Так термостат заклинил в закрытом положение я его выкинул, вот думаю лето поездить без него, а к зиме куплю новый и поставлю... перекрывать ничего не придется если его вытащить?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

А как у тебя карлсон будет включатся в пробках в жару?

SPASIO!!!!!!!!!!
больше года назад
#адрес
0

ДИМОН1970 пишет:
А как у тебя карлсон будет включатся в пробках в жару?

Если температура нагонит до 95 то он включится, датчик же не на термостате стоит, а после него на патрубке, ОЖ будет по большому кругу гонять, и снятие термостата по-моему не сильно повлияет, единственное что карлсон будет реже включаться...
Ну и еще в пробках стоять не придется, так как это лето я не в самой чите а в 300 километрах от читы, тут пробок нету)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Отписываюсь.
Термостат был на выброс, его поменял, ессно (480 руб).
Радиатор купил новый, т.к. этот от прошлого хозяина, сколько ему лет - неизвестно. Кроме того, в прошлом году я его пробил камнем (камень попал под лопасть вентилятора и перебил одну из трубок, паял сам, т.к. в мастерских попросили дороже чем новый стоит). В этот раз верхнюю трубку всю разорвало, не знаю как в небольших городах, но в Екатеринбурге никто не возьмется такое чинить за те деньги, что стоит новый радиатор. Ну и еще одна причина - предстоящее путешествие, не хотелось парить голову, когда что лопнет. Новое оно и есть новое.
Радиатор обошелся в 4000 руб, покупал в Сигма-лэнд. Производство SAT.
Заодно заменил прокладку термостата (60 руб) и пробку радиатора (250 руб), т.к. старая не внушала доверие (по идее она должна была сбросить избыточное давление в расширительный бачок, но не сделала этого).
Для проверки немного погазовал вокруг дома, не перегревается, вентилятор включается с ожидаемой периодичностью. Немного побрызгало, но это, я так думаю, воздух из системы выходил. Еще пару дней буду присматриваться, пока дальних поездок не планируется. Ближайшая в соседний регион только через неделю.
Итого все приключение вместе с антифризом и проездом по городу 5300 руб, день личного времени и огромная моральная удовлетворенность от проделанной работы. Приятно время от времени оторваться от компьютера :)

Двигатель 7A-FE
больше года назад
#адрес
0

Возникла еще одна проблема, не включается вентилятор, датчик на включения карлсона впорядке т.к. производил диагностику, даже если его отсоеденить то карлсон все равно не работает(по идеи должен)... Какое именно реле и предохранитель отвечает за карлсона в подкапотном отсеке?(в салоне под рулевой колонкой вроде бы нету таких)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

arturgrd пишет:
Возникла еще одна проблема, не включается вентилятор, датчик на включения карлсона впорядке т.к. производил диагностику, даже если его отсоеденить то карлсон все равно не работает(по идеи должен)... Какое именно реле и предохранитель отвечает за карлсона в подкапотном отсеке?(в салоне под рулевой колонкой вроде бы нету таких)

ну значит вентилятор....проверь его...видимо во время ремонта что то не подключили или не дай Бог повредили

ТОЙОТА КОРОЛЛА СПАСИО
больше года назад
#адрес
0

Если при снятии провода с датчика-выключателя вентилятор не срабатывает, то проверьте:

1. Реле вентилятора
2.Сам вентилятор
3.Главное реле двигателя.
4..На КЗ цепь между реле и датчиком-выключателем.

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3