Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Не крутит стартер

больше года назад
#адрес
0

Дело началось с морозов. В один прекрасный день машина не смогла завестись (стартер крутил, но не прихватывалась), долго мучаться не стал и после 4-5 попыток просто оставил машину. На следующий день поставил подзаряженный аккумулятор и попытался снова завести - но на этот раз даже стартер не крутил, только издавал щелчок (при этом приборная панель тухла, слышно было работающий бензонасос). Я решил что машину у меня совсем замерзла, оттащил в гараж на работе. Но и после оттайки никаких изменений - только щелчок и гудение насоса. Я так понимаю придется разбирать стартер или есть еще предположения?

пешеход =)

В этой теме 37 ответов

Страницы: |
1 2 3 4
больше года назад
#адрес
0

Как вариант я бы выкрутил свечи и попробовал провернуть коленвал через храповик коленвала. Тем самым мы убедимся что двигатель не заклинило. Если двигатель прокручивается относительно легко то одназначно стартер или аккумулятор замкнуло. А если вы не сможите провернуть коленвал клучем то тут дело хуже возможно клинануло движку и стартер просто не может его провернуть. Удачи в решении проблемы. Позже отпишитесь что было.

AERO TOURER
больше года назад
#адрес
0

Ну заклинивание мирно спящего двига - это весьма маловероятно. А такой симптом со стартером бывает от следующих причин: 1) дохлый аккум - без нагрузки как нормальный, но не выдает пусковой ток 2) где-то плохой контакт по силовой цепи (начиная от клемм аккума) 3) пора менять щетки в стартере 4) подгорели контакты во втягивающем реле (зачистить или менять). От причин 3) и 4) иногда временно помогает постукать по стартеру и втягивающему ручкой молотка 

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

было подобное, при включении стартера тухло табло, после постукивания по втягивающему стартер крутил. причина была в залепании пятаков. вылечил хорошо зачистив их, заодно проверь и щетки.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Отдал в сервис, сказали что обгорели обмотки стартера. Теперь вопрос только в том, первопричина это или следствие, потому что я сомневаюсь, что так нагрузил в первый день, когда стартер еще крутился и не заводился. И вот на следующий день когда уже не крутилось я уже напрягал и вполне мог подпалить. А может стартер сам заклинить, так как движок в порядке?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
+1

Нет, вы перенапрягли стартер затвердевшим маслом в моторе.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за ответы, господа. Хотелось бы задать еще один (возможно глупый, я новичок): а стартер подойдет от любого авто с двигателем 4A-FE?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Да и даже от других схожих моторов (7A-FE, 4A-GE) и т.п.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

в ютубе набераем:
Снятие стартера Тойота спасио за 15 минут, двигатель 4afe, кузов 111..

AE111 2000г.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте! Сегодня утром авто завелась с пульта сигналки. Вышел машина была уже заглушена(двс нагрет), вставляю ключ, а фига там. Стартер пошелестел и даже не прокрутил двигатель. Соседа попросил прикурить (клейма акб в клейму акб) тулку фиг. Затем минус зацепил на корпус двигателя. Завелась даже не напрягаясь. Поехал на работу. После получаса простоя завести не смог. Прикурили с минусом на двигатель. Замерил мультиметром напряжение 14,5в. Прогрел двигатель и решил проверить как заведется. Заглушил, замерил напряжение акб 12,5в И поехал на такси))) Прикуривания больше не помогли. При заводке гасло табло. Температура на улице -15.
Жду подсказок по проблеме. Грешу на стартер.

Текст сообщения был изменен пользователем 27 дек 2016 в 11:28:58

AE111 2000г.
больше года назад
#адрес
0

Выходит вы что-то по электрике пожгли, надо прозванивать клеммы по стартера, ну и аккум заведомо бодрый воткнуть.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
Страницы: |
1 2 3 4