Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Не крутит стартер

больше года назад
#адрес
0

Дело началось с морозов. В один прекрасный день машина не смогла завестись (стартер крутил, но не прихватывалась), долго мучаться не стал и после 4-5 попыток просто оставил машину. На следующий день поставил подзаряженный аккумулятор и попытался снова завести - но на этот раз даже стартер не крутил, только издавал щелчок (при этом приборная панель тухла, слышно было работающий бензонасос). Я решил что машину у меня совсем замерзла, оттащил в гараж на работе. Но и после оттайки никаких изменений - только щелчок и гудение насоса. Я так понимаю придется разбирать стартер или есть еще предположения?

пешеход =)

В этой теме 37 ответов

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Завтра попробую снять стартер как на видео. Кризис мля(((
Аккум заведомо заряжен и годный. Зарядку не брал когда прикуривали. До этого заряжал дня 2 назад. Аккум 62а/ч

Отпишусь

Текст сообщения был изменен пользователем 27 дек 2016 в 16:06:01

AE111 2000г.
больше года назад
#адрес
0

Масло залил российское, кажись роснефть 5w40. Походу на масле и подпалил стартер )))
Завтра поглядим. Ранее масло лил ликвимоли. До этого шелл. Прошлой зимой на шелл была тоже проблема с заводкой. Купил новый аккум арктик 62а/ч фамилию не помню. Итог масло замерзло ))) сейчас похоже стартер спалил.
Отпишусь.
ps про аккум не надо. Я немного понимаю в них. Мой без нареканий.

AE111 2000г.
больше года назад
#адрес
0

для того у меня автопрогрев стоит на -10 градусов двигла, чтоб легко крутил в морозы

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

масло neste sity pro 5w40

пешеход =)
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

В общем в -20 не хотелось лезть под машину. При разборе стартера на СТО выяснилось, что погорела обмотка статора. Погорела из-за изношенных щеток. Погорела это не межветковый пробой, а горелая изоляция по обмоткам, причем по всему периметру.
Итого: Работа 1500р + статор новый фирмы "Тесла" 3000р

Интересненько про обмотку. Такого выгорания обмоток я не видел. Все же грешу на застывшее дешевое масло. Интересны мнения. Спс!
Ps стартер был денсо, теперь теслоденс

Текст сообщения был изменен пользователем 28 дек 2016 в 12:14:26

AE111 2000г.
больше года назад
#адрес
0

Во время запуска при хорошем акумуляторе нагрузка на стартер большая, из за этого обмотка нагревается а при перегреве изоляционный слой может нарушиться и КЗ.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Я электроэнергетик ) про кз догадываюсь. Просто был в шоке от лаковой изоляции фирмы Денсо!!! Японцам уважуха! С новым ГОДОМ!!!

AE111 2000г.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Буквально неделю назад тоже вечером стартер отказался крутить. Ситуация была аналогичная твоей, подгорела обмотка статора и щетки. Обмотку перемотали и заменили щетки, по работе вышло около 3 рублей, 2 рубля за сам стартер и рубль за снятие/установку стартера во дворе в минус 25). Теперь крутит отдуши и заводится с 1 раза в лютый мороз)

Текст сообщения был изменен пользователем 01 янв 2017 в 14:54:06

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Ребята подскажите, я тоже начинающий спасиовод, при температуре - 10 спасик заводится сделав два оборота двигателя примерно, ( делает вжи -вжи  и молчит),  со второго раза может запустится, причем с пол или одного оборота, при - 20 колупаться также  но может запустится с 3 или 4 раза при этом симптомы тежи, но акум уже тормоз включает, вначале стаял акум 45А/Ч, сказали маловат, взял 55а/ч проблема не исчезла, масло залито 5/w40, Подскажите ГУРЫ в чем проблема может стартер или еще счто нибудь.
После прогрева работает как положено, делает 4-5 оборотов стартера и заводится, а на халодную не вращает стартер вообще

Текст сообщения был изменен пользователем 06 янв 2017 в 16:58:53

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Если на холодную совсем не крутит, однозначно требуется снятие и ремонт стартера ( осмотр коллектора якоря и щеток на износ с заменой и про точкой изношенных деталей).

SPACIO A111, 2000 г\в, RAUM NCZ20 2004 г\в