Эксплуатация и ремонт

Очень часто срабатывает вентилятор радиатора охлаждения.

больше года назад
#адрес
0

Подскажите пожалуйста почему очень часто срабатывает вентилятор охлаждения радиатора двигателя. Сейчас зима, а вентилятор срабатывает довольно таки часто и еще нижний патрубок от радиатора почти холодный, хотя верхний очень горячий. Термостат на 88гр. Раньше такого не было.  В чем причина? Авто тойот спасио АЕ 115.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 12 ответов

Страницы: |
1 2
больше года назад
#адрес
0

Вам нужно подключаться по хорошему к диагностическому и замерять конкретные температуры. Вентилятор включается как раз при достижении большой температуры, значит она у вас часто выше чем нужно. Как выясните параметры, делайте ревизию и профилактику всей системы охлаждения. Чистите передний радиатор как внутри, так и снаружи. Меняйте ОЖ, проверьте термостат, у него есть срок, его можно заменить если с ним что-то не так. Проверьте чтобы не было завоздушивания системы.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Здравствуйте. Профилактику системы охлаждения я делал в сентябре в этом году. Промывал радиатор двигателя и радиатор печки раствором лимонной кислоты с последующей промывкой дис----й водой с заменой антифриза. Термостат у меня стоит года два. Радиатор снаружи довольно таки чистый. Я подозреваю что помпа не работает или плохо работает. А как её проверить подскажите. А может быть что погода ещё не очень холодная где от -3 до-4. А патрубок от радиатора нижний ведь не должен быть почти холодный или как?

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Помпа визуально осматривается, не должно быть люфта и разрушенной крыльчатки.

Бывает что промывка не помогает, кстати довольно часто. Радиатор салона может разрушиться внутри и потоки идут не правильно, возможно реже такое может и произойти с основным переднием радиатором, может и его срок уже пришёл, но всё таки осматривать, диагностировать, это не делается по удалёнке.

У меня за все лето вентилятор включался раза 2 всего и то в пробке, в остальные холодные сезоны вообще не включается, но я обычно всё тепло выжираю салонным радиатором, т.е. печкой.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Радиатор двигателя внутри нормальный я смотрел эндоскопом. Грешу на помпу и подозреваю термостат. Надо будет снять, посмотреть, а дома прокипятить и посмотреть на открытие, затем копать дальше. Спасибо вам за участие если что опять обращусь за советом.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

Я не уверен что эндоскопом можно просмотреть все соты, вернее все потоки, даже в маленьком салонном. Кто заморачивается их диагностикой, подключают их на стенде, создают поток, нагрев по полной и смотрят инфракрасником. Есть винды не прогревающиеся области, то всё, аналогично искаженный поток жидкости. Ну ещё если радиатора 20 лет и пробег сотня другая, то уже даже по пробегу можно задуматься о замене. Как-то так. Всё остальное диагностируется вроде попроще, за исключением пробиткой прокладки под крышкой двигателя, но там уже совсем другие симптомы.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Как я проверял помпу.Открыв крышку радиатора,нагрел двиглу до температуры открытия термостата и видно как в отверстии радиатора антифриз течёт как в кране вода).Значит всё гуд если открылся термостат. Eсли сработал вентилятор а антифриз не течёт  или очень слабо,(было такое) то замена термостата и вуаля. P.S Промывал печку лим.кислотой (дул в салон холодом) дал результат но не надолго на год + - потом ещё раз промыл НО поставил фильтр Чутка (на калхозил) через месяц опять задул холодом. открыл фильтр а там кака вылил поставил наместо и  опять жара. Скок не промывай а кака всё равно от кудота берётся))) Может пригодится моё наблюдение

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
+1

Это месиво является многолетним налётом, отчасти не самый дорогой антифриз такое оставляет, частично уже металл осыпается в сотах. Почему кажется что много, потому что получается раствор-эмульсия, со стенок всей системы потихоньку отваливается под действием реагента и растворяется визуально меняя жидкость, т.е. отвалилось немного, а растворилось во всем объёме, вот и кажется что это бяка идёт и идёт. Вообще, не ясно сколько раз нужно повторять процедуру чтобы вымыть всё, возможно проще и поменять радиатор. Я примерно таким путём и пошёл, когда свапал мотор взял контрактный радиатор от 246ой Калдины, он огромный, но пробег был маленький и видимо условия эксплуатации японские сохранили ему чистоту.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Буду наблюдать,ездить с сантех,фильтром. Поставил между термостатом и краном на подаче.Зато  уверен что даже если присадки и будут отмывать печку и систему то вся гадость будет оседать в фильтре,а почистить фильтр минут 10 не трудно тем более доступ есть. Интересно вальдемар устранил частое срабатывание вентилятора?. К стати Сегодня замена передней подушки двиглы) сам ессестенво Отличный форум.

Текст сообщения был изменен пользователем 09 дек 2020 в 10:57:10

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

ДН. Радиатору лет пять так что за такое время он не мог так сильно засориться, а промывал я систему охлаждения из-за радиатора печки, что то плохо грела. Когда промыл то греть стала на много лучше, а тут такая бяка с  частым включением вентилятора. Скорее всего когда промывал систему охлаждения и печку то что то попало в термостат, вот поэтому вентилятор и стал часто срабатывать. Я не стал отдельно промывать печку, а решил убить двух зайцев. Куплю резиновое кольцо для термостата сниму и проверю на открытие, если будет глючить то заменю, а может и не придется менять если он просто заклинил из-за грязи. Спасибо всем за участие. Как все сделаю отпишусь. А инфракрасника у меня нет.

Текст сообщения был изменен пользователем 09 дек 2020 в 20:55:59

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Скорее всего термостат неисправен или подклинил.
Смеюсь предположить.
Так как срабатывает вентилятор,значит температурный датчик включения,тоже исправен. И это хорошо с одной стороны,так как система пытается привести температуру двс в норму.
А нижний патрубок будет холодным, если термостат не срабатывает на большой круг и система гоняет охл.жидаость,по малому кругу. Нагрузка при движении увеличивается и сезонный климат даже не сгладит своим холодом. Летом наверное вообще не умолкал бы вентилятор,если охл.жидкость,циркулировала бы только по малому кругу. Так и закипеть можно.

Текст сообщения был изменен пользователем 10 дек 2020 в 15:38:12

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
Страницы: |
1 2