Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Замена обивки дверей

больше года назад
#адрес
0

Добрый день всем!
Решил поменять обшивку всех четырех дверей. Все таки машине 23 (!!!) года. Затерлась обивка, на подлокотниках трещины и т.д. Купил новые с аукционного распила. По обивке почти схожи с обивкой салона. Для пробы попробовал снять крышку подлокотника с задней правой двери. Аккуратно поддел отвертками с концов. Вроде пошла. Но в середине держит. И как ее снять не понятно. В инструкции написано расплывчато:
"При помощи отвертки отсоедините пистоны, отсоедините разъем и снимите  внутреннюю  ручку закрываниядвери."
А как это сделать конкретно не сказано. Возможно кто то уже менял или снимал эти накладки дверей. Нужна подробная инструкция. А может есть ссылка на видео ролик.
Буду весьма признателен за любой толковый совет.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 26 ответов

Страницы: |
1 2 3
больше года назад
#адрес
0

Доброе время суток!
Решил не суетиться и следовать согласно последовательности изложенной в мануале. Вот сегодня посмотрел обшивки порога переднего, средней стойки и заднего порога. Все по левой стороне. Визуально ни каких узлов крепления не видно. А в инструкции написано расплывчато и рисунки невнятные. Если у вас есть опыт разборки салона, не важно 2+3 или 2+2+2, может подскажите как все эти элементы крепятся, как их снимать, желательно, не ломая узлы крепления и на что стоит обратить внимание. Был бы вам весьма признателен.

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Разбирал я свой салон полностью, до металла, включая сидения, потолок, весь пластик салона - дверей, напольное покрытие. На что внимание обращать? Там все интуитивно понятно, даже в мурзилку не заглядывал, ничего не сломал. Салон пятиместный, так называемый 2+3. Из инструментов - набор головок с трещеткой, ключи рожково-накидные, пластиковые приспособы для снятия пистонов и клипс. Пошагово по памяти вам никто не скажет как там все снимается и в какой последовательности. Посмотрите на драйве, может есть фотоотчет у кого-нибудь.

Текст сообщения был изменен пользователем 22 сен 2021 в 17:37:22

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
больше года назад
#адрес
0

Вы все время пишете про приспособления для снятия пистонов и клипс. У мен их нет и я как то с этим не сталкивался ранее. Не было необходимости. А сейчас хочу по сути весь салон разобрать. По этому мне бы они пригодились. Только где их можно приобрести? Как хоть они выглядят. Может фото на память)) Если не трудно...

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

   

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Вот сегодня посмотрел обшивки порога переднего, средней стойки и заднего порога. Все по левой стороне. Визуально ни каких узлов крепления не
видно.
Накладки на пороги,просто отдергиваются вверх.Там клипсы внутри.Клипсы отменные,Можно хоть по пять раз на дню отрывать и на место ставить.Придется еще открутить под бардачком и зеркально с другой стороны боковую накладку под ногами. На болту ,прикручены и отдергивается просто.

 Единственное смотрите последовательность.
К примеру вставка под ногой,стойка проема между дверьми и затем накладка порога передней двери и задней.
 Накладки порогов, как раз краем заходят под обшивку стойки проема и под накладку под ногой спереди.Увидите где перекрывается и чем, накладка порога.
Передняя по памяти с двух сторон.Задняя только сто стороны стойки проема дверей.

Приноровился давно уже и накладку порогов выворачиваю из под обшивки стойки.проема дверей.Не советую!

Там еще внутри накладки порога,имеется кабель-удерживающая клипса.На накладку порога их 2шт.Вот с ней поаккуратнее.Ее крепление к порогу кузова,может отломаться.Просто когда накладку порога дерните, сильно не тяните.Ну а если сломаете, селяви. Сломать их можно но это или с дури или вообще не аккуратно днлать демонтаж.
 На накладке увидите, есть выемки по краям граней.Вот под них и заводите отщелкивалку(и),. Такую(ие),какие у вас есть. И отдавливайте от порога. Можно и пальцами спокойно подцепить.

 Обшивка стойки,между дверьми в салоне,тоже отдергивается. Вам нижнюю часть, придется убрать, чтоб добраться до накладок порога. Но придется убрать, уплотнение проема резиновое.Только в том месте где стойка. Резиновое уплотнение в проеме двери,прикрывает край пластмассы обшивки стойки между дверями. Не бойтесь.Как уберете в сторону резиновое уплотнение двери.
 Начните к примеру снизу,отгибать эту декоративную накладку стойки проема,которая между дверьми в салоне. Просто отгибайте края обшивки, заводя на металл кузова стойки дверных проемов.Вы увидите те места, где обшивка огибает кузов. Сильно не заламывайте обшивку стойки. Так легонько,заводите края снизу,сверху,с противоположной стороны и она сама выйдет,потянув ее от кузова. Заломить если сильно и то не беда. Ну сломаете,если там внутри приделанную на стопорном кольце ,пенопластовую вставку,внутри обшивки. Клеится супер клеем пять минут,не откручивая даже винт ее крепящий.Наклеил надлом и сложил обломки вместе где изначально эта вставка стояла и все.
 Сама обшивка стойки,очень крепкая и довольно таки эластичная пластмасса.Не бойтесь отгибать эти края ,заламывая.Не сломаете ее.Ну если только на минусовой температуре и то не факт что сломается или даже треснет.

Эх хе хе. 
 По поводу специального инструмента.Ну не выдумывайте вы ничего.Раз вы уже снимали ручки и накладки дверные и ничего не отломали.Все остальное,так пустяки и вопрос времени.Если сильно хочется,ну прикупите тогда наборчик для этих целей.Как вам уже писали выше.

И можно в интернет поисковик, вбивать к примеру "Обшивка багажника spacio ae111" или "Накладка порога левая передняя spacio ae111". Кликать на картинки и изучать чедакаво.

Детали кузова для продажи выставляют, вам собственно,все равно их не покупать, А продавцы,фотки постят. И этих фоток, буран. Выбирайте более понятную для изучения. Главное правильно поставить поисковику вопрос, что искать.
Могу посоветовать найти вам для себя, удобный электронный каталог запчастей. И брать от туда артикул. Так же вбивать в поисковик, для получения информации. Благо каталог довольно-таки подробный и не плохой в плане информативности на спасика в 111(15) кузове. И этот каталог можно найти на разных ресурсах. От Еpcdata, Japancar итд

Текст сообщения был изменен пользователем 23 сен 2021 в 12:09:35

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Добрый день!Спустя год (зимой кое-что подкупал из Владика на замену) все-таки собрался и поменял обшивку по левой стороне. Уже собирался все быстренько закончить и ту такая проблема. Снял накладку переднего порога. И накладка на переднюю стойку нижняя левая просто свалилась и как ее назад поставить не пойму. На самой накладке никаких клипс и замков не просматривается. Есть только некий штырь с резьбой внизу у ног пассажира. Но она на нем тупо болтается. И совсем ничем не фиксируется. Можа Вы что подскажет, как ее крепить и зачем этот дурацкий штырь. И еще под вещевым ящиком панель приборов снизу как бы не прикрыта ничем. А такое ощущение что тоже должна быть некая накладка. Смотрел что в мануале, что в каталоге и ничего не нашел. Тоже вопрос!?Нацарапал вопрос на форуме. Но народ молчит. Видимо не интересно от слова совсем. Вот я про Вас и вспомнил.



Текст сообщения был изменен пользователем 24 июн 2022 в 02:49:49

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1997-99, до рестайлинга
Страницы: |
1 2 3