Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

мужики какую музыку установить 111кузов 97г выпуска

больше года назад
#адрес
0


добрый вечер какую музыку можно установить на 111кузов 97год выпуска

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга

В этой теме 6 ответов

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Ориентируясь на ЭТУ тему заказал на Алиэкспрессе такую мультимедиа систему (2гб озу и 32гб под систему и программы), с переходными фишками на тойоту. Готовлюсь столкнуться со сложностями подключения стационарной камеры заднего вида (Toyota 86790-13010 Panasonic GP-MD305RVTH), которая, как я читал, на 6 вольт + нестандартный разъем (нижний на фото). Отключая его камера перестает работать.
Нужна помощь, может кому-то уже пришлось столкнуться с решением такого вопроса, так как мне пока не удалось в интернете найти распиновки такого разъема моей магнитолы.
Есть ещё один разъем, подключенный к стандартной магнитоле, назначение которого мне неизвестно -
Пока мультимедиа едет, хочу разобраться с этими загадками

Текст сообщения был изменен пользователем 12 янв 2022 в 16:13:46

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Начните разбираться со стороны проводки машины.

Трёхпиновый разъём это для заводской бедной магнитоллы-компьютера для всякой диагностики (в мурзилке называется MultiVision), оно нам не нужно, ничего там полезного нету, забудьте. 

Разъём на 6 пинов, это ваши задние динамики, используется 4-ре пина, по два на динамике.

Основной разъём, ну там всё основное, парные по цвету провода это передние динамики, 2 + 2, также 4 провода. Остальные, бело-черный это земля, красный и желтый это постоянно питание и АСС (поворот ключа), зелёный вроде подсветка. Оставшие это малоиспользуемые антена, саб, возможно плюс от камеры заднего хода и возможно что-то ещё не столько нужное.

Когда вы со всеми этими проводками из машина разберётесь, поймёте какой цвет за что отвечает, у вас практически исчезнут вопросы куда их подключать к китайской или какой-то другой новой магнитолле. По хорошему у новой магнитоллы должны быть хоть какая-то портянка с назначением разъёмов, пинов, проводов и их цвета.

Я свою магнитолу точно также дружил проводок в проводок, даже собрал проводку и разъёмы по типу заводских, чтобы вставил и работало без колхоза.

Текст сообщения был изменен пользователем 12 янв 2022 в 17:21:19

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Спасибо за подробное объяснение. Медиасистему я заказал с переходными разъемами toyota для подключения звука. С этим как раз проблем быть не должно. Но вот как подключить штатную камеру к разъему, котрым она сейчас подключена к штатной магнитоле?  Насколько я понимаю, камера подключена через 8 контактный  разъем CN800, так как я его выдёргивал и при этом изображение с камеры пропадало при включении заднего хода.

В этом разъёме все 8 проводов подключены, что многовато только для камеры заднего вида...
Один провод на видеосигнал, ещё провод на питание камеры +6 вольт должен быть,  разумеется, что там есть земля, провод от включения задней скорости... получилось 4 штуки из 8. Что я ещё забыл? Может я что-то путаю, а камера совсем и не туда подключена?
Ну а с трёхконтактным разъемом СПАСИБО!, разобрались :)

Post Scriptum - вот нашёл от другой магнитолы распиновку такого разъёма, но, мне кажется, что это всё не то...


Читаю на ДРОМе тему Как подключить штатную камеру заднего хода к нештатной голове?
и там есть упоминание блока parking assist -  где его искать в машине? через него камера работает в тойотах старых. Для Ipsum есть даже полное объяснение, что и куда подключать к этому блоку, надеюсь, что и спасио также сработает. Не нужно даже покупать понижатель напряжения. Пишу сюда, чтобы по приезду медиацентра не искать по форумам информацию.

Текст сообщения был изменен пользователем 12 янв 2022 в 19:44:28

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Чтобы разобраться в вашем 8-ми контактном разъёме на вашей новой магнитолле нужно начинать с её мурзилки, должно быть написано что за разъём и какой там провод за что отвечает. По мне так большинство вам так и не пригодится.

Также я не совсем понимаю что вы подрузмаете под штатной камерой. Если речь идёт о первом 111-ом кузове кузове, то в редких модификациях действительно бывает камера заднего вида в задней двери, я даже знаю какая там проводка и как она идёт, а идёт он через левую сторону через вторую резиновую заглушку в двери сверху, но не суть. Как она приходит под панель магнитоллы я не знаю, но теория такая. Камера это в любом случае коаксиальный провод, ищите такой такой у себя под панелью, если его нету, то прокладывайте (если будете ставить китайскую камеру). Коаксиальный провод потолще, у него одна жила и снаружи рубашка (тоже как бы многожила). Выход это тюльпан, как и вход, соответственно на вашей новой магнитолле тоже должны быть принимающие разъёмы-тюльпаны, это самое нормальное, смотрите и читайте мурзилку, должно быть расписано.

Второй момент такой. Камера заднего вида не запитана на постоянке, также я не уточню вольтаж ибо я сталкивался в рабочем виде только с китайской, там 12 вольт, своих, взятых например с плафона заднего хода. Но главный момент это логика включения камеры заднего хода, помимо того что камера включается от заднего плафона, под панелью магнитоллы ещё появляются заветные +12, но в упомянутых разъмах (6, 10 и 3 пиновых), него нету. А есть он в так называемом 4-ом разъёме под панелью, находится он как бы вглубине посадочного места магнитоллы и чуть выше, возможно прицеплен к верхней проводке в глубине и ни к чему не подключён. Повторюсь, этот разъём 5-ти контактный, широкий и плоской, пины идут в ряд, проводоков в нём может быть 3 или 4, точно не помню, и там есть 1 проводок у которого появляется +12 в момент включения заднего хода, его вы легко найдёте с помощью тестера. Собственно я до него добрался, подвёл к магнитолле. У вроде бы всех магнитолл есть пин который ожидает как раз эти +12 вольт чтобы переключить магнитоллу в режим приёма сигнала камеры и соответственно включить экран, причем это работает на аппаратном уовне в обход операционной систем магнитоллы.

Как-то так.

P.s.: Если у вас редкая комплектация с заводской (бедной) камерой заднего хода, то возможно у вас под панелью найдётся ещё один 4х или 5-ти контактный разъём, он будет квадратным, если есть, фотайте и показывайте.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Всё верно, автомобиль ae111 с камерой тойота на 5й двери, как на этой фотографии
Специально сегодня открутил верхнюю защитную крышку и сфотографировал шильдик камеры:

Спасибо большое за таокое подробное объяснение и желание помогать!
Что такое мурзилка? Распиновка? Или инструкция? Или схема? Где её искать?
Камера включается только при включении заднего хода, отключая на это время другие функции магниолы. Ещё при этом включается звук колокольчика, но я не знаю, магниола его воспроизводит или какая-то иная система, в остальное время камера выключена. Про 12 вольт во время включения заднего хода я понял, поищу. Где-то под магнитолой должен быть блок parking assist, и у меня на него большие надежды :)

К нему, я так понял, должен приходить сигнал с камеры заднего вида, через него должно поступать напряжение 6 (9?) вольт на камеру в момент переключения задней передачи. И уже с этого блока идет сигнал на магнитолу. Наверное :)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Приехала сегодня магнитола. Всё работает, что смог подключить :)
Seicane H605N   с оперативной памятью 2 гб и внутренней памятью 32 гб.



 По размеру подошла, немного
пошаманил с кронштейнами от родной магнитолы и воткнул на штатное
место. Не очень нравится, что нет физических кнопок и крутилок, поэтому
буду заказывать штуковину с кнопками на руль.
По звуку сказать пока сложно, в процессе эксплуатации станет понятно.
Разъемы USB протянул в бардачок, там как раз есть возможность их легко просунуть.
На пробу подключал внешний жесткий диск и флешку - видит оба источника.  Wi-Fi и Bluetooth работают, можно звонить, слушать музыку. При телефонном звонке слышимость через динамики прекрасная, но встроенный микрофон отвратительный, нужно докупать внешний, так как разобрать что говорит водитель очень сложно. В комплекте проводов не оказалось female 3,5 мм jack входа, сейчас с продавцом обсуждаем эту тему, так как покупка новых проводов с этим разъемом - бред. Заказал у него внешний микрофон и требую дослать вместе с ним нужный разъем, чтобы встроить его в общую косичку разъёмов.
С камерой буду колдовать в тёплое время года.
Выяснил, что трёхпиновый разъем выдаёт 12 вольт при включении заднего хода. Подключал к нему провод Reverse - новая магнитола переходит в режим отображения камеры заднего вида, но пишет, что сигнала нет (разумеется - не подключен)


В электронике я разбираюсь на уровне школьного образования, вот из этой схемы мне, по крайней мере, понятно, какого цвета провода :)))
По сути остаётся найти, куда воткнуть тюльпановый разъём, в котором только 2 контакта....
С камеры на блок управления камерой идёт 4 провода... если я правильно понимаю, то CV- CV+  - это питание камеры, EGND -  на рубашку тюльпана, а CB+  -  это и есть контакт видеосигнала, то есть внутренний контакт тюльпана? Перечитал половину интернета (оставил вторую половину на завтра) и так не понял, какие контакты видеосигнал ???


В варианте для ПРАДО нашёл такую инфу -
( Разъем камеры содержит 4 провода, из которых реально используются 3... Итак, распиновка:
Пин 1 (белый) - Минус питания (он же "масса")
Пин 2 (Красный) - Выход видеосигнала на ГУ
Пин 3 - (коричневый) - не используется (в данном случае, а вообще это -
тоже масса, но для экранирующей оплетки видеокабеля. При такой длине
неэкранированной части кабеля, как у нас в зад. двери TLC150,
использовать его нет необходимости - видеосигнал все равно "чистый")
Пин 4 (Черный) - Плюс питания (5...6 вольт, получаем через преобразователь типа КР142ЕН5А))

на Спаське контроллер находится слева от магнитолы вверху, в сторону бардачка. Рукой дотянулся до него, нащупал разъемы, добыл нужный, но хвост короткий и попытка дотянуть его до мультимедиа не удалась - торчит в глубине, сложно будет к нему подключаться.... Хотел тестером померить вольтаж, но им точно не дотянусь до подключенного разъема в блоке...
С контроллера управления камерой выходит целый букет проводов, судя по маркировке вместо композитного сигнала с него на магнитолу поступает RGB сигнал и .... хрен знает что ещё )))
Как раз эти провода доступны для манипуляций, но что с ними делать?

Текст сообщения был изменен пользователем 09 фев 2022 в 13:18:31

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга