Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Вибрация руля при разгоне

больше года назад
#адрес
0

Всем привет. Проблема такая, при разгоне во время нажатия педали газа, при скорости больше 80 км/ч появляется вибрация в руле. Газ отпускаю вибрация перестаёт даже если еду больше 90. При торможении вибрации нет. Заметил ещё чем сильней разгон, например когда на обгон иду, тем сильней руль долбит. На сто не нашли ни чего, балансировка колёс в норме. Что может быть?

пешеход =)

В этой теме 7 ответов

больше года назад
#адрес
0

Тяги рулевые - наконечники тяг, замерить люфт. Если, к примеру, диски гнутые, то и балансировка не поможет. Если диски тормозные перегреваются постоянно, возможно, что их повело - такое случается при длительном торможении на спуске, когда в лужи заезжать на резком торможении, заклинивание суппортов - проверять и смазывать направляющие вовремя.

На сто не нашли ни чего
90% СТО - это боль и горе.

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Диски колёсные соответствуют по размеру ЦО (центрального отверстия)?

К примеру если поставить диски с ЦО
диаметром 73,1. У 111 кузова диски с ЦО на 54.1. Сверловка под гайки, одинаковая. И пусть хоть кто усирается, доказывая что, дыра по центру никакой роли не играет и центруется четырьмя конусными гайками (если они конусные, к примеру) . Это ложь !
Без проставочных,центрующих колец, будет такой кикоз, как раз на скорости свыше 80 км/ч. Многие будут усираться,доказывая, что не может такого быть.

С чего началось то? Не было, не было и появилось?

Диски тормозные, в принципе можно исключить. Вибрация будет именно при торможении. Из за того что диск был перегрет и резко охлажден. Его корёжит и он становится "винтом". Не оттормаживаясь, никак себя ни проявляет. Менял по этой причине, диски тормозные, не однократно.

Текст сообщения был изменен пользователем 27 апр 2022 в 18:41:07

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Masovets пишет:... при разгоне во время нажатия педали газа, при скорости больше 80 км/ч появляется вибрация в руле. Газ отпускаю вибрация перестаёт даже если еду больше 90. При торможении вибрации нет. Заметил ещё чем сильней разгон, например когда на обгон иду, тем сильней руль долбит.
Сталкивался с таким, проявление очень похоже на то что вы описываете. Вибрация начиналась как раз примерно с 70-80 км/ч и усиливалась именно по мере разгона и набора скорости, однако если педаль отпустить то вибрация будто бы уходила. В итоге причиной оказался дифференциал коробки передач который пошёл в разнос, не пережил "некоторых" издевательств. Было у меня это давно и решилось свапом-заменой коробки передач, при этом ничего остального не трогалось вообще, у меня остались те же диски, привода, рулевые тяги, суппорта и прочее сопуствующее. Акпп была A246E передне приводная и на замена ей встала C160 буквально 1 в 1.

Текст сообщения был изменен пользователем 27 апр 2022 в 19:28:17

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
больше года назад
#адрес
0

Да, соответствуют. Все как на двери написано.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Что делали, тогда?
Как появилось?

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
0

Я сам не заметил как появилось, за город редко выезжаю, а последние разы стал замечать.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Была вибрация при разгоне, пришлось заменить оба ШРУСа (гранаты) внутренние, хотя надо было только одну, но решил уже сразу обе. Помогло, в итоге получил тишину в салоне и отсутствие вибрации. Странно, что на СТО не нашли причину.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга