Эксплуатация и ремонт

Система охлаждения!Работа термостата!Работа вентилятора радиатора

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Закипел антифриз в радиаторе,перестал работать вентилятор радиатора! Друзья поделитесь опытом. 

Текст сообщения был изменен пользователем 08 сен 2022 в 14:17:31

Тойота Спасио

В этой теме 5 ответов

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Смотрите цепочки вентилятора. От чего он перестал крутиться, когда от него это требуется.

Проводка, реле, предохранитель, датчик включения вентилятора.
В общих чертах примерно у всех одинаково.
Не работает вентилятор (диагностика)

Текст сообщения был изменен пользователем 08 сен 2022 в 14:34:45

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
+1

Самый простой способ проверить вентилятор, это отсоединить его от датчика температуры на моторе который работает на размыкание (хорошее решение от японских инженеров и не только). Т.е. вынимаете разъём и вентилятор включается. Если этого не происходит, значит с ним что-то случилось. Вторым шагом это снимаем силовой разъём на самом вентиляторе и пробуем подать туда напругу от аккумулятора, если и так не работает, значит карлсона на замену.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Mikeken пишет:Самый простой способ проверить вентилятор, это отсоединить его от датчика температуры...

Да это самое первое и элементарное,действие. 

Текст сообщения был изменен пользователем 08 сен 2022 в 16:55:14

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
+1

Благодарю за совет,сделаю эти элементарные действия!

Тойота Спасио
больше года назад
#адрес
0

Спасибо за подсказку,машина меня в принципе не подводила ни когда,вчера поехал на диагностику,пацан молодой что-то тыкал , разъем на корпусе термостата вынимал,но после этой манипуляции вентилятор не закрутился.Скорей всего что-то не так он делал ,подключил разъем на свой прибор на диагностику,но по выражению лица я понял что ему ни чего не понятно в работе своего прибора.У меня трещина в верхнем бачке радиатора,так он сказал, что причина несрабатывания вентилятора в этой трещине .Он у меня сопливил ,но проблему я решил добавив в радиатор присадку для устранения течи радиаторов.Короче вентилятор в конце концов заработал,стал включаться,но я так и не понял ,в чем же была причина.Сейчас пойду сделаю эти манипуляции сам,посмотрю какой будет результат.Спасибо за советы!

Тойота Спасио