Эксплуатация и ремонт

Рулевая рейка

больше года назад
#адрес
+67

На мелких неровностях появился стук из рулевой рейки. Проявляется и при покачивании руля (как при проверке рулевых наконечников). Кто нибудь подскажите регулируется ли рейка? Слышал что подтягивают.В книге по ремонту ничего про регулировку рейки не сказано.

AE111N-FWPEK(L)

В этой теме 27 ответов

больше года назад
#адрес
0

СПАСИБО!!!

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Corsar50 пишет:
3DiMaN пишет:
тама внизу видно енту здоровую гайку )
мона и поттянуть
но я б забил )

чегой-то мне кажется, что "здоровая" - это не гайка, а крышка от нее. чтоб подтянуть, здоровую надо открутить и тянуть мелкую под ней. смотрел здесь:

Совершенно верно, "здоровая" есть ни что иное как контрогайка маленькой, которая под внутренний восьмигранник, и этой маленькой подтягивают рейку.

Сам себе завидую!
больше года назад
#адрес
0

ну маленько не так сказал )
кто сам туда полезет, тот разберецца )
главное дать правильный вектор )

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Санёк74 пишет:
Совершенно верно, "здоровая" есть ни что иное как контрогайка маленькой, которая под внутренний восьмигранник, и этой маленькой подтягивают рейку.

А во тогда скажи мне, мил человек, как можно исхитриться подкрутить этот восьмигранник, ежли он смотрит в сторону моторного щита и подлезть там очень проблемно? Надо крепления рейки ослаблять? Вопрос не праздный, поскольку меня стук этот уже доводить стал.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Приветик. А что тогда за гайка выходит на балку, ьмне ее подтягивали, стук исчез но не надолго. щас опять стучит что-то?

саныч
больше года назад
#адрес
0

Вот тут гляньте все подробно показано
скачать файл
Но как правило рейка гремит из-за изношенных "стаканов", на рисунке названы Bushing.
Затягивание гайкой через пружину толкателя прижимающего рейку к рулевому валу (на рисунке Rack Guide Sub–Assembly)может дать положительный эффект но не надолго, что и получилось у san-sanich.
В продаже бывают ремкомплекты рулевых реек, куда входят эти самые "стаканы" плюс резинки.
Иногда замена стаканов не помогает, тут будет проще и дешевле поменять рейку целиком, если нет хорошего знакомого спеца-гальванщика (необходимо хромирование).

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Сегодня вылечил стук в рулевой рейке!

Поменял два передних аммортизатора вместе с пыльниками, отбойниками, резинками там всякими и вдруг заметил что рулевая больше не подстукивает и на кочках не бьёт в руль.
Во как бывает, а до замены аммортизаторов делал диагностику в двух разных сервисах и во всех мастера сказали " Да, это точно рейка брякает!"

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Я бы не стал так рано радоваться ;). Покатайтесь немного, потом видно будет - победили вы шум или нет. Вполне вероятно, что просто рулевые тяги тронули немного, их чуть перекосило и выбрало все зазоры. После они устаканятся и всё опять зашумит. Не истина конечно, но вполне вероятно.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Накатал уже почти 1000, пока все нормуль ))

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Stryker пишет:
Вот тут гляньте все подробно показано
скачать файл
Но как правило рейка гремит из-за изношенных "стаканов", на рисунке названы Bushing.
Затягивание гайкой через пружину толкателя прижимающего рейку к рулевому валу (на рисунке Rack Guide Sub–Assembly)может дать положительный эффект но не надолго, что и получилось у san-sanich.
В продаже бывают ремкомплекты рулевых реек, куда входят эти самые "стаканы" плюс резинки.
Иногда замена стаканов не помогает, тут будет проще и дешевле поменять рейку целиком, если нет хорошего знакомого спеца-гальванщика (необходимо хромирование).

Stryker, подскажи пожалуйста откуда такие подробные картинки, может ссылочка есть откуда скачать?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга