Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Стал вдруг жрать топливо

больше года назад
#адрес
+19

Всем привет! Народ, подскажите, может кто сталкивался с подобным.(Спасёныш 99г.в., кузов 115. Взял в декабре прошлого года) Вдруг резко возрос расход топлива, примерно на 30%. Грешил на лямбда зонд, но гонял на компьютерную диагностику - проверили, говорят всё Ок, нормально работает. Масла (вместе с фильтрами) меняю по пробегу, в фирменном сервисе, свечи стоят новые (проверял на стенде при покупке).
Есть один прикол (который меня несколько смущает). После заправки, при полном баке, расход весьма умеренный (10-12л на 100км по городу). И так примерно на первую треть бака. Зато оставшиеся 2/3 сжирает за пару дней (под 16-17л/100). Расходомер топлива не врёт - проверял несколько раз по заправочной колонке (сколько показывает, столько и вмещается). Что посоветуете? (кроме, как поменять машину )

Toyota Corolla Spacio 1999 г.в. 1,8л 4WD

В этой теме 57 ответов

больше года назад
#адрес
0

Тебе надо дополнительный датчик поролельно датчику ох жидкости обороты будут падать синяя лампочка погаснит и обороты упадут.

AE111 (выпуск с 1997 по 2001 год)
больше года назад
#адрес
0

Синяя лампа не погаснет, ей управляет свой отдельный датчик, напрямую, в обход "мозгов".
Основная причина жора зимой - даже не недогрев, а прогрев. За один прогрев наша машинка запросто может употребить 1 и более литра топлива. Сколько раз вы в день прогреваете? Вот и думайте. Хотите умерить аппетиты движка - выводите его на режим "лето" сразу после запуска подключением добавочного сопротивления ~2 кОм на упомянутый датчик.
Вот пример - на улице -15. В баке 14 литров - завожу, через 3 минуты выезжаю - на первом литре проезжаю 2,5 км! На втором 7,5км. Приезжаю на место, там машина стоит минут 40. На обратном пути - 5,5 км на литре. Почувствуйте разницу. И это при том, что у меня через 3 минуты прогрева реле подрубает 140 Ом параллельно датчику. Буду переделывать на 10 секунд и 2 кОма. Не увлекайтесь всякими датчиками ТРП. В машине есть датчик для синей лампы, надо использовать его сигнал. Например вставить оптрон в его цепь, ну и резистор ~680 Ом. Это в дополнение к первому, но не вместо него!

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Что-то сложно у тебя всё... Второй, параллельный датчик т-ры ОЖ, или терморезистор ТРП делают всё то же самое...

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

Когда ТРП вступает в работу литр топлива уже вылетает в трубу.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Ну, а езда на холодном двигателе, тоже положительно на расходе не скажется..

Toyota Corolla Spacio AE111 1999 г 2+3
больше года назад
#адрес
0

Проблема долгих прогревочных оборотов решена.Сегодня на улице -15*С и после 12 мин прогрева двигатель переходил на холостые-работал намного тише, а до этого как ракета после 20 мин молотил.Про расход не знаю как отразилось-буду замерять.Поменял термостат на 82*С,хотя старый тоже на 82 был.Вытащил,термостат в закрытом состоянии,но обнаружил задиры на медном цилиндре,где он ходит, когда откр. и закр..Опустив его в кипяток так и не дождался открытия.Вывод:термостат старый откр и закр,но с большим трудом и долго( вспомним зодиры).

АЕ111 4А-FE
больше года назад
#адрес
0

а какой?нижний или велиеий? хотя в вашей сороне лук-ил бензин лучше чем др заправках,вернее старался его ипользовать.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

продавать?дело твоё,по первой я то-же в своей огорчился,но со временем изменил своё отношение к машине.у меня почти 15компрессия,масло лью нести нежрет,кастрол и др жрет,незнаю почему....термостат поставил 88,12 зимой,трасса 9.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Всем привет! хочу поделится впечятлениями. Машинку взял недавно как и описывал тут недавно. В машинке обнаружились 3 проблемки 1) повышенный расход (не знаю сколько точно но точно больше 15-ти) 2) вибрация 3) большие обороты (ровные не прыгающие)
Поменял все фильтра (кроме сеточки тот что в баке), свечи, настроил и прочистил клапан холостого хода и дросельную заслонку, поменял подушки двигателя переднюю и заднюю нижние (верхние в норме).Проверяли комп диагн все датчики показывают в норме, лямда зонд сказали живая. ИТОГ: Вибрация уменьшилась но осталась маленько скорее всего надо поменять подушку АКПП., обороты пришли в норму, бенз стал жрать точно чуть меньше...но еще нужно время чтобы убедится. Вот думаю не плохо было бы еще прочистить или промыть (не знаю как правильно сказать) инжектор и форсунки.

Spacio AE111 98г.в. 1.6 (Алматы)
больше года назад
#адрес
0

и термостат поменяй на 88 градусов, быстрее прогревается и расход будет чуток меньше,а сеточку поменяй и форсунки почисть обязательно.

Spacio 1997г.в., кузов AE-111, двигатель 4A-FE, салон 2-3-0