Объединенный форум Spacio

Масло в двигло - ставим точку!

больше года назад
#адрес
+87

Уважаемые Спасиоводы новых кузовов, давайте поставим точку - какое масло лить в двигатель. Хотелось бы узнать:
1. марку и номер (плюсы и минусы)
2. синтетика, полусинтетика, минералка и от чего зависит (не от пробега ли?)
3. мменять с промывкой или без, самостоятельно или на сервисе
Вообщем один раз отписаться, чтобы потом вопросов не возникало, а собранный материал выложить в раздел статьи.

Сам до этого (в предыдущее авто, пробег 150т.км.) лил Valvoline (полусинтетика). Хотя большинство рекомендует Castrol. Вот и думаю стоит ли переходить на это масло или нет?

пешеход =)

В этой теме 133 ответа

больше года назад
#адрес
0

То что вы написали, как говорится "и козе ферштейн"! Само собой в процессе работы масло потемнеет. Я неправильно выразился, видимо эмоции (неприятно выступать в роли очередного разведенного лоха) - извиняюсь! Но проехав 7300 км после той замены масла, я во время очередной замены с удовлетворением отметил, что не зря это сделал т.к. слитое Тоётовское на вид и запах было получше того Кастрола. И не потому что Кастрол моет лучше, а потому что оно гореть начинает раньше, т.е. теряет свои свойства быстрее, следовательно и качество его наверно хуже. А машинка проехала эти 7000 км, с 8 по 30 августа - Екатеринбург-Анапа-Владикавказ-Екатеринбург, при средней температуре +29 градусов! Вопрос - чтобы стало с Кастролом? Или с двигателем, потом?

Toyota Spacio, ZZE122, 1.8л, FF, 2001г.
больше года назад
#адрес
0

нам всем конечно очень интересно послушать про Ваши путешествия, и т. д., мне всё равно что там у Вас за запах масла, я повторюсь, что масло меняю на всех машинах каждые 5т.км. ради профилактики и спокойствия души, пусть говорят об этом что хотят, я лью в спаську кастрол тхт, только потому, что её всегда им кормили, сам к кастролу отношусь негативно, по мне ликви моли или мотюль, я не вижу особых
причин менять марку масла, тем более кастрол в неё льют уже 120т. км. с того момента как её привезли на Москву. А Московская эксплуатация думаю "бьёт" по сильней чем путешествия по прямой...

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Тоже не выдержал и решил высказаться ))))
Т.к. сам работаю в АШАНе (причем начинал свой путь с отдела автотоваров ))), то могу сказать с уверенностью, что все масла там настоящие: кастрол, ВР, мобил, эссо, маннол туда возят официальные дистрибьюторы; все отечественные масла, а также шелл поставляются напрямую от производителей. Масло для своих машин покупаю именно там, с тех пор как начал там работать (около 5 лет). Никаких кусков битума и двигла никогда не вываливалось )))) В тазики заливал ВР и мобил, в тойоты Мобил и кастрол. Честно говоря ни по расходу масла, ни по его цвету разницы между ВР, кастролом и мобилом не замечал.
Можете расценить мое сообщение как рекламу АШАНа (все таки я там работаю), но на самом деле просто делюсь своим опытом. И еще вопрос: предыдущий хозяин спаськи сказал, что заливал кастрол синтетику 10w40. Я так понял, что он что-то напутал или это полусинтетика (т.к. 10w40), а если синтетика то 5w40. На зиму хочу 5w40. Если у меня все же будет переход с полусинтетики на синтетику, то надо промывать перед заменой?

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

При переходе с минералки на синтетику мыть надо, а с полусинтетики на синтетику не надо. Об этом была большая статья в журнале 'За рулем'.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Ты все правильно сказал, 10W40 полусинтетика у кастрола, а 5W40 синтетика. Можешь лить смело 5W40 без промывки движка, все будет ОК, проверено лично.
А насчет прямых поставок в АШАН - могу предположить, что с автотоварами (в том числе и с маслами) дело обстоит так же как и с остальными. У меня жена работает в фирме "Космос" - производство батареек, ламп энергосберегающих и т.д., электротовары, короче. Они являются поставщиками АШАНа. Так они от этого АШАНа просто плачут уже - там такие ипанутые требования по поставкам, шо мама не горюй! Тока что сами не доплачивают этому АШАНу, лишь бы войти в эту сеть (а она огромная). Так что левак в АШАН вряд ли просочится, там требования очень строгие по качеству и сертификации. Лично я масло покупаю там же, кастрол, кстати. 4 года уже все ОК.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

2Эд: я кстати сейчас лампочками и батарейкаим тоже заведую ))) т.ч. "Космосу" и от меня достается ))))
Пасиб за совет по маслу!!!

Spacio AE115 - 1.8л, 4WD, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Так значит не врали мне про АШАН? И там правда все настоящее? Блин ну тогда я масло буду только из москвы возить! Благо в командировки постоянно туда езжу. Для своей "самой любимой, самой красивой и самой скоростной" готов на все!

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Для своей "самой любимой, самой красивой и самой скоростной" готов на все!



ах, какие слова...

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Для своей "самой любимой, самой красивой и самой скоростной" готов на все!
Про жену говорил чтоли? ;) Смотри обидится, вопросы начнет задавать, почему скоростная и т.д. ;))))))))))))

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Эд пишет:
Для своей "самой любимой, самой красивой и самой скоростной" готов на все! Про жену говорил чтоли? ;) Смотри обидится, вопросы начнет задавать, почему скоростная и т.д. ;))))))))))))

это анекдот такой был старый. Стыдно не знать классику жанра

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга