Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Вот никак не могу понять, что за фигня с маслом?!

больше года назад
#адрес
+13

В общем когда купил Спасио (в 2008), ездил года полтора (пару десятков тысяч км) без замены масла из японии. Причем проверял уровень - не опускался. Но масло начало темнеть и поменял. Причем поменял на "родное Тойотовское". И что? Не проехал и 10 тыс как загорается лампочка "Проверь масло". Проверяю. Его НЕТ. На щупе вообще и миллиметра масла нет.
Еду, заливаю опять тойотовское. Опять через 6-8 мес такая же фигня. Меняю на кастрол. То же самое. Масло уходит. Но почему??? Я никак не пойму, неужели это качество тут такое? Но почему хавало тогда и тойотовское из жести? Может кто сможет пояснить?
Стиль вождения не менял, люблю притопить с места временами. По трассе езжу раз в год, так что максимальная скорость по городу редко поднимается выше 80.

NZE121N 2003 год

В этой теме 31 ответ

больше года назад
#адрес
0

после покупки заливал кастрюлю,подъедало. перешел на QUARTZ FUTURE 9000 5W30 проблема исчезла.лью уже 2-ой год и круглый год. устраивает

Toyota Corolla Spacio ZE121, 2001 г.в., FF(супер машинка)
больше года назад
#адрес
0

А если подъедает,сколько машина ещё может пройти?И какое лучше масло лить?

SPASIO!!!!!!!!!!
больше года назад
#адрес
0

Сколь угодно долго может пройти, все зависит от твоего финансового состояния. Готов ли ты например трятиться на масло постоянно доливая его, оно ведь прилично стоит, а аппетит движка может только увеличиваться.
Если у тебя подъедает например 1 1,3 1,5 литра на 10 000 пробега то это впринципе нормально. А если больше 2 литров то уже надо задуматься о замене маслосъемных колечек, сальников коленвала и распредвала, ну это для начала.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Привет.Это масла в России такие.Я Спаську гнал с востока на японском масле.Так за 6 ткм ни капли не убавилось.Щас какие только не перепробовал.Остановил на так называемом "японском " в жестянке.На 6 тыщ сгорает грамм 300.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

4 года лил Toyota SM 5W30? никогда не доливал масло в двигатель. Сейчас лью SN 5W30 (залил без всяких промывок), полет нормальный, жор - нулевой.
121 кузов, 2002 г., 92000 - пробег.

NZE-121 X-Gedition 2002г.
больше года назад
#адрес
0

Интересная статья про масло, его жор и прочие "причуды"
http://bmwservi...27699.html
P.S. Лучше читать с начала.

Моя... (http://www.drivernotes.net/garage/20254/toyota-spacio-2002-21023)
больше года назад
#адрес
0

Интересная заметка. Если я правильно понял логику автора - современное масло хуже очищает (причина - экологичность). И особой разницы в маслах типа SM, SL, в сравнении с маслами более ранними, нет.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Наша Спася за более чем 100 тыс. км масло ела один раз, когда залил 5w30 Shell. Немного, грамм 300-400, то что оставалось в 4л канистре после замены. В другие разы лил разное 5w40, 10w40 Toyota,Shell, сейчас Motul. Не ест.
Общий вывод, который я сделал для себя, и получаю подтверждения и на этом форуме (например, сообщения Технотола на 1-ой странице и Stanislava на 2-ой странице) и в той статье, это то, что:
- меняем масло регулярно, либо по сроку, либо по пробегу (у меня по пробегу 7-12тыс. км)
- практически любое масло (минералка, синтетика, полусинтетика) наш движок переваривает в нормальных режимах не загаживаясь, т.е. пока не перегревается
- качество масла "здесь" практически у всех производителей одинаковое (вопрос подделок не рссматриваем), так что выбор производителя можно делать по любым своим предпочтениям: название, кошелек, "Гена сказал" и прочее
- масло движку подбираем, исходя из условий эксплуатации (у меня получается 5w40 и 0w40 на зиму и 10w40 на лето)
- при жестких условиях эксплуатации (холодная зима, длительные прогревы, постоянные пробки и пр.), т.е. когда масло теряет свои свойства и начинает гадить - сокращаем интервал замены и при необходимости корректируем свой выбор (например, максимальная температура моего движка достигается летом при долгом стоянии в пробках, соот-но выбираю из той статьи немалозольное масло с максимальным щелочным числом, либо на зиму смотрю тесты масел по их поведению при отрицательных температурах и т.д.)



P.S. Забыл отметить, что сильно на уровень масла влияет стиль вождения, но к самому маслу это относится немного опосредованно...

Моя... (http://www.drivernotes.net/garage/20254/toyota-spacio-2002-21023)
больше года назад
#адрес
0

Рекомендованный индекс вязкости масла для двигателей нз - 20, 30; Не надо с индексом на 40 экспериментов проводить.
Читаем тему у нас на форуме: какое масло лить в 1NZ?

Verso-Элеганс-2012г.
больше года назад
#адрес
0

Было, такая же песня, прошлой зимой залил Тоётовское масло, с прогревами и т.д. доливал 1 литр на 2000 км, гонял по спецам - ответ наверно колечки, пробег большой (240000), весной поменял на ЭССО за все лето долил 1 раз, и много слышал что родное тойотовское масло жрет у всех.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга