Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Компьютерная диагностика СВОИМИ РУКАМИ

больше года назад
#адрес
+30

Пытался продиагностировать в своём городе свою Спаську, но для "японцев для внутреннего рынка..." нет специального оборудования и программ на наших СТО :( Полазил в инете и нашёл несколько полезных форумов где автолюбители написали программы, спаяли переходники и диагностируют сами свои машины и обсуждают полученные графики. Может позаимствуем их опыт и начнём сами диагностировать и "лечить" свои авто?
Вот ссылка на тему: http://www.myra...topic=5428

Toyota Corolla Spacio AE111N - 1.6л, FF, 2000г.в, салон 2+3,после рестайлинга

В этой теме 348 ответов

больше года назад
#адрес
0

спам?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Я решил воспользоваться адаптером USB-COM (эмулирующим протокол RS-232).
Контакту 6  разъема DB9 (контакт DSR) здесь соответствует контакт 5,0 В. 
Ноут  видит com-port. Между GND и DSR есть 5 вольт ровно.
Программа CarTester 8000 видит данный com-port.
Ставлю "инверсный кабель"(согласно проверке).
Подключаюсь-чек мигает.
Нажимаю "читать".....После этого ничего не читает. Завожу_чек гаснет, как и положено.....
Но не читает, сцуко, и все.
Может, в проводе дело?


Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Прошу откликнуться уважаемых форумчан Самоделкина,Egony,Технотола , Миккекена и др.
по поводу кабеля.. А то печаль  меня гложет.Пачаму програмуля
( разные версии пробовал ) не читает?

Текст сообщения был изменен пользователем 04 апр 2014 в 08:48:00

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

предположу проблему в твоем переходнике. я себе делал сначала на rs-232 и подключал с системному блоку (длинна провода не ограничена). все работало. потом регулировал гбо через газовый кабель на rs-232 (т.к. возникали проблемы при перепрошивках блоков гбо через usb-кабеля). потом прикупил нетбук и соответственно переходник. т.к. дешёвый покупать побоялся (из-за пугалок в сети про сгоревшие блоки гбо)ю переходник купил подороже (и то драйвера родные не пошли, пришлось подбирать). с нормальным переходником и дровами проблем больше не было. кроме одной - не мог одновременно подключаться и к машине и к гбо (переходник то один).

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

Понятно,что дело в переходнике.
Замерьте ,Плиз,кто-нибудь напряжение на выходе из ноута между проводами Vf1 и E1 

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

я пока не могу. машина у папы.

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

Прошу откликнуться уважаемых форумчан Самоделкина, Egony,Технотола , Миккекена и др.
по поводу кабеля.. Как его проверить мультиметром?.Пачаму программа не читает? Правильно ли я решил, что пин 6 com-порта это в моем случае 5.0В?

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
-1

Я работал только с USB-COM. Все это глючило и подключалось 1 раз из 20. Плюс, результаты - ни о чем, показывает коня в вакууме. Кроме того, софт кривой - не пашет, если комп авто разогнать, Я забил. Мне проще иметь стробоскоп, измеритель времени открытия форсунок, измеритель сигнала лямбды и мультиметр вместо компа - я точнее на глаз и на слух диагностику сделаю + самодиагностика компа, чем через OBD1.

Поверь мне, оно того не стоит.

Напряжение на выходе Vf1 относительно E1 - до 5 вольт.

ЗЫ. С нормальным переходником USB-COM все работало отлично. Но мне нормальный для этой ХРЕНИ жалко.
PPS. Но я на этих движках собачек поел, поэтому для меня это хрень. Так-то да, попялиться можно. Но важен ведь не сам поток данных, а результат его анализа.

Текст сообщения был изменен пользователем 07 апр 2014 в 14:14:40

Toyota Corolla Spacio AE115, 1.8, 4WD, AT, 2+3, rear torsen / http://www.drive2.ru/r/toyota/955764/
больше года назад
#адрес
0

То, что я применяю, и есть, по идее, USB-COM - только без  COM-штеккера (так называемого DB9). Неужели такие эмуляторы COM-порта никто не применял?/

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

в разъеме DB9-9 контактов, из них используются 2. как они согласуются с твоими пятью контактами я сказать не могу. то есть я вижу у тебя другой переходник USB-???(хрен знает что), может поэтому и не работает программа. я не знаю скидывал тебе инфу по поводу подключения компа и про кабеля? если надо напиши в личку я сброшу.адрес мыла на персональной страничке

Toyota Spacio 4A-FE 111 1998ноябрь