Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Задние противотуманки

больше года назад
#адрес
+2

Под руки попалась кнопка включения задних противотуманных фонарей,посмотрел жгут с разьемом под торпедо есть ,нестоит только реле в середине(их там три маленькик вертикально стоят),вот вопрос если в задних фонарях лампочки или светодиоды противотуманные или нет если поставить кнопку и реле будут включаться.

Toyota Corolla Spacio NZE-121 2004г.

В этой теме 60 ответов

больше года назад
#адрес
+1

Решил я себе подключить задние ПТФ - решил, что именно их мне не хватает для полного счастья и достижения нирваны. Купил для  этого кнопку, залез посмотреть разъёмы - ура, под задний ПТФ разъём есть (слева разъём для кнопки 12В/100В, а справа - отсутствует разъём под корректор фар, как буду его ставить, отпишусь дополнительно):

Цепляем к нему кнопку, любуемся:

Ставим всё на место:

Включаем и смотрим - индикатор горит, а задние ПТФ не горят:

Не понятно, подумал я и полез в задние фары посмотреть, есть ли там вообще лампы и провода.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Anrony пишет:Не понятно, подумал я и полез в задние фары посмотреть, есть ли там вообще лампы и провода.
Не, ну это-то и так понятно было :) Что не будут гореть :) Реле-то хоть щелкает? ))))
Продолжение-то будет?

p.s. Где брал кнопку?

ZZE122 - 1.8, 2002 год, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Вроде в самой кнопке реле стоит

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Реле встроено в кнопку, кнопка не фиксируется. Покупал на Exist - хоть и дорого, но у нас на разборках не смог найти, хотя искал очень долго. А потом нашёл на www.rakuten.co.jp за треть цены (не новую) и на Дроме видел рублей за 700.
Поискал на разборках специально битую фару (чтобы по бросовой цене взять), купил и стал смотреть - один в один с моей:
Смотрим внимательно: верхняя лампа двухнитевая, 3 контакта,

нижняя лампа - тоже двухнитевая, но только 2 контакта:


И разъём под фишку - один контакт (верхний левый) - к нему провод не подходит.


"Так вот где собака порылась!"

Текст сообщения был изменен пользователем 22 сен 2014 в 13:50:26

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
+1

Контакт выглядит как будто вплавлен или вклеен.

Берём ножик и аккуратно с боков срезаем наплывы - миллиметра 2 с каждой стороны - и контакт у нас
в руках. Брал два провода, которые одинарные - то есть от которых провод дальше не идет, чтобы потом не обрезать.
Затем берём скальпель, надфиль и занимаемся народным творчеством - выпиливанием таких же пазов там, где их нет, но они там должны быть. Контакты садим на место на клей, на полчаса фиксируем и вуаля! Кто скажет, что это не заводская разводка?

И крупным планом:


Осталось взять книжку, схему электропроводки и найти, где заканчивается провод от кнопки задних ПТФ - и продлить его до разъёма в задних фарах. Но это уже будет в следующей серии.
Надеюсь, кто-нибудь ещё захочет пойти по моим стопам.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Anrony пишет:Реле встроено в кнопку, кнопка не фиксируется. 
SLok пишет:Вроде в самой кнопке реле стоит


То реле, что в кнопке, нужно для того, чтобы кнопка была без фиксации, а нагрузка идет через реле, аналогичное реле передних ПТФ, и ставится оно сразу под реле передних ПТФ.

ZZE122 - 1.8, 2002 год, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Это для машины какого года? У меня для 2001 года там только и исключительно реле инвертора 12в/100в.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Если вы внимательно посмотрите схему, то увидите, что там варианты возможны, либо реле инвертора, либо реле противотуманных фар. Причем номер самого реле одинаковый. Поэтому у вас и нет противотуманок задних или проводки для них, так как предусмотрена опция инвертора.

Но так или иначе, реле для противотуманок задних вам понадобится. Посмотрите схему в мурзилке. Если не ошибаюсь по памяти, то это схема №23 стр. 373.

ZZE122 - 1.8, 2002 год, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

Да там реле ставиться только для передних туманок, т.к они включаются кольцом на ручке. Для задних птф реле в кнопке включения, другого не надо имхо

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

bers пишет:Если вы внимательно посмотрите схему, то увидите, что там варианты возможны, либо реле инвертора, либо реле противотуманных фар. Причем номер самого реле одинаковый. Поэтому у вас и нет противотуманок задних или проводки для них, так как предусмотрена опция инвертора.

Но так или иначе, реле для противотуманок задних вам понадобится. Посмотрите схему в мурзилке. Если не ошибаюсь по памяти, то это схема №23 стр. 37
Судя по схемам из руководства по ремонту и ТО на наши авто (стр. 382 сх. 31) реле инвертора 12В/110В устанавливалось на машины до 04.2003 (до рейсталинга), а с 04.2003 стали устанавливается реле габаритов вместо реле инвертора.

Текст сообщения был изменен пользователем 25 сен 2014 в 04:16:27

NZE121N-FPPNK X