Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

распылитель омывателя

больше года назад
#адрес
+2

Всем привет. Кто знает как распылители омывателя лобового стекла чистить .они разбираются или как?

Spacio ZZE124 - 1.8л, 4WD, 2003-07, после рестайлинга

В этой теме 63 ответа

добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Bogart пишет:... как .... чистить ...
Проездил 6 лет ни горя, ни как устроены не знал. Брызгало в две струйки.В эту зиму незамерзайку купил, как оказалось, с мусором.
Забились. Взял у жены самые тонкие иголки, Надел на одни очки вторые и с трудом разглядел, что на распылителе  4 отверстия. Посередине вертикальный выступ, за который, вероятно, можно отрегулировать направление, а рядом с выступом и краем круга симметрично расположены отверстия. Тонкая игла углубляется миллиметров на 10. Когда брызгают все восемь омывается мгновенно. Но по одному отверстию опять забилось. Летом надо капитально все промывать. И бачок, и распылители. Хорошо берс  подсказал как лучше снять, и если Самоделкин подскажет технологию съема бачка можно подумать снимать или высасывать жидкость из бачка. А снятый распылитель, думаю, можно приспособить через тонкий шланг к воде под давлением и чем-нибудь подходящим отжать обратный клапан. Впредь незамерзайку буду фильтровать дабы в холода не заморачиваться.

Текст сообщения был изменен пользователем 29 мар 2014 в 18:21:54

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Да наздоровье :)))

А чтобы снять бачок имхо придется бампер снимать.

ZZE122 - 1.8, 2002 год, до рестайла
больше года назад
#адрес
0

По моему не надо бампер снимать для промывки бочка. Достаточно снять колесо, затем подкрылок, затем моторчик и ершиком чиститься дно бочка. Хорошим напором сверху промывается. Если мусор есть, губкой легко уберется.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Ничего себе "достаточно".
Летом на даче суну в бачок шланг от "Малыша" из колодца, ведра 2-3 пропущу. Грушей отсосу со дна досуха и повторю это при необходимости. Залью чистой воды и промою трубки без распылителей.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

НикВл пишет:Ничего себе "достаточно".
Летом на даче суну в бачок шланг от "Малыша" из колодца, ведра 2-3 пропущу. Грушей отсосу со дна досуха и повторю это при необходимости. Залью чистой воды и промою трубки без распылителей.
А что, вполне хороший вариант. Если на даче при этом есть возможность залезть под машину, то можно еще вытащить моторчик из бачка, тогда вода будет уходить через это отверстие и возможно вытащит за собой мусор.

Я когда спасю купил, у меня была беда - залью воду в бачок. Вроде пару раз всего брызнул, а он пустой. Думал течет бачек. Но заметил, что если не пользоваться - не уходит вода. В результате оказалось, что негерметичен сам насос. Открутил снизу подкрыло (не полность, чтобы можно было отогнуть и руку просунуть). И относительно легко снял моторчик. Обмазал его герметиком, дал высохнуть. Уже третий год полет нормальный :)

ZZE122 - 1.8, 2002 год, до рестайла
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+2

Я ставил в разрыв шланга перед разветвлением на распылители тонкий топливный фильтр от классики ВАЗовской. Как брызгать плохо начинают, значит пора менять. Потом плюнул и поставил веерные с Камри и вместо фильтра - обратный клапан, помоему с Сюрфа. И тра-та-та! Гораздо эффективнее "писек" родных.

Текст сообщения был изменен пользователем 31 мар 2014 в 10:00:02

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
больше года назад
#адрес
0

Подскажите пожалуйста как развести раствор лимонной кислоты и сколько времени вымачивать там брызгалки. А то у меня они забились. а продуть не получается. Снял. иголкой дырки прочистил. но воздух идёт слабо.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Мертвому припарка все эти замачивания. Бери веерные и не мучайся. Если раз забились, значит и еще раз забьются. А размочить отложения лучше в СилитБенке. Ядреная химия, сильнее лимонки.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000
больше года назад
#адрес
0

Промыл. Снял распылители, две защелки спереди и сзади по ходу. Отжимать лучше с передней прямо на капоте.  Чистой водой из колодца насосом "Малыш" - сунул шланг на дно бачка и пропустил пару ведер - промыл бачок. Не устанавливая распылители насосиком омывателя промыл трубки. Используя "Малыш" и иголки промыл-прочистил распылители. Установил, все 8 струек бъют на стекло в разные места. Чтобы не забивались заливать чистую воду или незамерзайку через фильтр.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Я тоже лил только чистую воду, а потом, в один прекрасный момент, не до конца закрыл пробку отверстия для заливки и туда попал песок. И всего месяц назад купленные оригинальные распылители моментально сдохли. А вообще, у меня они сильнее забивались от солей в воде. А лить в омыватель воду через фильтр, ИМХО, уже какая-то форма извращения. Порой готов хоть из лужи воды налить, когда вечером в дождик на трассе не видишь ни чего.

Продал Спасика, сейчас Lite Ace Noah SG50 4WD 3S-FE 2000