Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Замена масло в моторе своими руками

больше года назад
#адрес
+6

Всем привет. Хочу в этот раз сам поменять масло в двигателе. 4A-fe. Что для этого нужно (инструменты и прочие) и на что стоит обратить внимание?

Всему своё время

В этой теме 51 ответ

больше года назад
#адрес
+2

У меня к СТО фобия с некоторых пор. Масло только сам меняю, с промывкой - это уже традиция у меня такая. Кто говорит - надо промывку делать, кто - не надо, а я промываю. Не пятиминутками всякими, а простой дешевой промывкой. Купил съемник фильтра, с ним процедура замены масло становится просто приятной.



AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
больше года назад
#адрес
0

Ключик волшебный! Буду искать.

AE111 2000г.
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

Цепной съемник тоже не плох,места мало занимает.Если затянет уже не соскользнет,придушит тело фильтра на мертво.Единственное приноровиться снизу и желательно трещеткой.
Тоже как вариант.Да их съемников вообще всяких полно.Кому какой по душе.Кто их просто пробивает насквозь отверткой или напильником,если прикипает сильно.

Замена масла не сложное техническое обслуживание,даже без ямы.
У кого защита двигателя, то с низу возможно менее доступно.

Текст сообщения был изменен пользователем 02 фев 2019 в 22:34:41

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
+1

Edward  плюсую У меня такой же съемник.

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Гхм, я рукой откручиваю и закручиваю, там ведь не требуется насильно затягивать, толи четверь толи пол оборота написано, резинка прилипает и не дает откручиваться весь срок потом.

AE115-2.0 л 3S-GTE, 4WD, до рестайлинга - Косточка
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
+1

Доброго дня. Замена масла на двигателе 4А, не требует каких- то специальных ключей. В нашем случае, спокойно можно обойтись ключом на 14 и полоской наждачной бумаги, для откручивания фильтра. Считаю, если изначально лить хорошее масло и менять раз в пять тысяч км пробега, процедуру промывки двигателя излишней. Так же, по поводу остатка старого масла в поддоне, я обычно проливаю чистым маслом на выход. Литрушки хватает. Пробочку ставлю с новой шайбочкой. Хотя, если она у вас медная, то её можно отжечь, и поставить обратно. Про фильтр, при установке заливать масло в него или нет, я лично не заливаю.

Текст сообщения был изменен пользователем 05 фев 2019 в 02:30:33

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
добавлено больше года назад, изменено больше года назад
#адрес
0

У меня фильтр прикипает всегда, хотя новый закручиваю от руки и смазываю резиновое уплотнительное кольцо на нем. Рукой открутить не удается при замене. Также была необходимость снять фильтр без повреждения оного, чтобы после снятия установить обратно (ставил проставку для датчиков). В новый фильтр заливаю немного масла, примерно на половину его объема, чтобы пропитать им фильтрующий элемент. По поводу промывки повторюсь: меняю масло каждые 5000 - 6000 км и промываю при замене, но никого не собирался переубеждать, каждый делает по своему.

Текст сообщения был изменен пользователем 05 фев 2019 в 14:58:17

AE111, 1999 г., рестайлинг, 5 мест.
больше года назад
#адрес
0

Частенько тоже фильтры прикипают хотя все делаю как надо. Обратил внимание что в основном дорогие фильтры, дешевые крутятся нормально. Вот тогда на помощь и приходит съемник-коронка)) и замена масла превращается в удовольствие от проделанной работы))

Спасик 98 г.в. 4AFE 1.6
больше года назад
#адрес
0

Прикипают всегда.Смазывай резинку или нет.
Менял вчера масло и прошлым разом от руки переусердствовал закручивая фильтр.
Обычно цепной сьемник здорово облегчает процесс.А тут откручивая,даже продавил съемником корпус старого фильтра.Не хотел он отворачиватся легко.
Полезная вещица.

AE111N 373 000 т.км 02.10.18
больше года назад
#адрес
0

UROK_58 пишет:Я сверху откручивал, сняв экран коллектора....

А с ключом туда можно подобраться? Я рукой не смог открутить.

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга