Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Электрикам домашнее задание

больше года назад
#адрес
+7

Ввиду принятия новых правил, подскажите, где переключить, чтоб свет только при зажигании работал и что отключить, чтоб приборка не тускнела?

А026МХ163RUS

В этой теме 95 ответов

больше года назад
#адрес
0

Спасибо этой теме.
Сделал и автоматическое включение фар при снятии с Р и тумблер на подсветку (кнопки не на одной разборке не нашел-поставил обычный тумблерочек за 22руб.). Все работает.

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения (Л.И. Брежнев)
больше года назад
#адрес
0

Есть еще одна идея. ИМХО не стоит вешаться на лампу в панели приборов. На АКПП есть выключатель запрещения пуска двигателя. Сам еще не проверял, но судя по схемам в положении P и N он дает +12 В на ЭБУ двигателя (причем только при включенном зажигании). Если задействовать одно дополнительное пятипроводное реле можно легко реализовать подключение "ходовых" огней или туманок, или бл. свет. На НЗ контакт посадить штатное управление огнями, а на НР - управление со свитча запрещения пуска. Т.е при вкл. зажигании штатная цепь будет отключена, а при выключенном - наоборот, при этом и "ходовые" огни гореть не будут.
Кстати таким реле можно закрывать стекла используя допканал сиги и складывать зеркала (если конечно есть такой допканал). Делал сам лично - все работает (на других машинах правда)
И самое главное - в панели колупать проводку совсем ненужно будет, все - под капотом.
зы чего-то я в правилах нигде не видел, что в дневное время суток помимо бл. света или туманок должны еще габариты гореть или я не прав?.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Не получится, так как, насколько я знаю, через этот выключатель запрещения пуска двигателя + 12 вольт проходит только в момент поворота ключа в положение "стартер". А на ЭБУ этот сигнал нужен для включения бензонасоса.

зы чего-то я в правилах нигде не видел, что в дневное время суток помимо бл. света или туманок должны еще габариты гореть или я не прав?.

Есть ГОСТ Р 41.48-2004:
5.12 Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары могли быть включены только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в 5.11. (в этом пункте упоминаются, в числе прочих, габаритные огни)

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

НА днях проверю, тестер вот только спалил, надо новый покупать. А предложенную мной схему видел у китаезов в мануалах к дневным ходовым огням. Вот кстати ссылка на ходовики на СМД светодиодах 2 килорублей с доставкой, если порыться на сайте то можно и за 1,5 найти
http://www.alie...alers.html
а это на простых светодиодах, но ИМХО это отстой, зато цена халява
http://www.alie...alers.html
но они светят голубым цветом.

ZZE 122 X-Gedition 2004
больше года назад
#адрес
0

Реализовать всё в подкапотном - ТЕМА. Но зато в нашем варианте, даже грамотный электрик голову сломает,"нах нужны эти релюхи", и угонщикам лишний лом в голову. У мну еще блоки доводчиков в проводку вплетены,а к ним еще 2 релюхи зацеплены. Вообщем простой обыватель свихнется.

Toyota Corolla Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999,Aero Tourer
больше года назад
#адрес
0

ГОСТ РФ 41.48-2004 «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации»
Пункт 6.19
«В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента (без участия дополнительных клавиш — прим. редакции). Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения».

это я к тому, что может сразу обдумать тему со светодиодными ходовыми огнями, чем повышать расход топлива на фары

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0
KIA RIO new хетч 2012г. 1.4 АКПП комфорт, жду)))))
больше года назад
#адрес
0

Вот что я намутил http://forums.d...ost53.html

KIA RIO new хетч 2012г. 1.4 АКПП комфорт, жду)))))
больше года назад
#адрес
0

Валера, надо ставить еще одно реле на отключение ходовых огней при включении головных фар. См. через пост выше требование ГОСТа

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1999-01, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

valerag71 пишет:
Вот что я намутил http://forums.d...ost53.html

Приветствую всех
Так все-таки, получится ли сделать так, чтобы включались туманки без включения габаритов?

AE-115N 4WD Aerotourer