Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Масло в двигло - ставим точку!

больше года назад
#адрес
+87

Уважаемые Спасиоводы новых кузовов, давайте поставим точку - какое масло лить в двигатель. Хотелось бы узнать:
1. марку и номер (плюсы и минусы)
2. синтетика, полусинтетика, минералка и от чего зависит (не от пробега ли?)
3. мменять с промывкой или без, самостоятельно или на сервисе
Вообщем один раз отписаться, чтобы потом вопросов не возникало, а собранный материал выложить в раздел статьи.

Сам до этого (в предыдущее авто, пробег 150т.км.) лил Valvoline (полусинтетика). Хотя большинство рекомендует Castrol. Вот и думаю стоит ли переходить на это масло или нет?

пешеход =)

В этой теме 133 ответа

Страницы: |
больше года назад
#адрес
0

опять это масло масляное
лью летом BP Visco 10w40
зимой BP Visco 5w40 из проверенного магазина
без всяких промывок каждые 5-7 тысч пробега
полет отличный

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

В автомобиле установлен двигатель с системой VVTi очень требовательный к качеству масла, в смысле его прокачиваемости по системе, по этому не рекомендуется заливать в него масла повышенной вязкости. Заводом изготовителем рекомендуется вязкость масла по SAE 5W30 и 10W30, но масло 10W30 замерзает зимой при -20С, а 5W30 при -35С. Живу в Сибири по этому лью 5W30 круглый год, а фирму изготовитель выбирайте сами, я лью Castrol и претензий пока не имею. А на счёт промывки просто, современные масла обладают очень хорошими моющими свойствами, по этому тратить деньги на промывку не хочу. Да и если промыть движку промывкой, где гарантия что она не отмыла какой-нибудь кусок грязи от детали и он этот кусок не залепит какой-нибудь маслянный канал?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Olegas:
В автомобиле установлен двигатель с системой VVTi очень требовательный к качеству масла, в смысле его прокачиваемости по системе, по этому не рекомендуется заливать в него масла повышенной вязкости. Заводом изготовителем рекомендуется вязкость масла по SAE 5W30 и 10W30, но масло 10W30 замерзает зимой при -20С, а 5W30 при -35С. Живу в Сибири по этому лью 5W30 круглый год, а фирму изготовитель выбирайте сами, я лью Castrol и претензий пока не имею. А на счёт промывки просто, современные масла обладают очень хорошими моющими свойствами, по этому тратить деньги на промывку не хочу. Да и если промыть движку промывкой, где гарантия что она не отмыла какой-нибудь кусок грязи от детали и он этот кусок не залепит какой-нибудь маслянный канал?

+1

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Эдди, с каких это пор у тебя "В автомобиле установлен двигатель с системой VVTi" ? )

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Что мне удалось выяснить на форуме drom.ru:
весна-лето 5w30
осень-зима 0w30
это что касается вязкости. По поводу производителя, тут каждый решает сам. Вроде бы как Тойота рекомендует Castrol, но лично я лью Valvoline.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Я на днях был в сервисе, наконец-то мне что-то сделали с расходом топлива. Мастер однозначно сказал, что масло или фирменное Toyota или только Castrol, причем у проверенных производителей. Не смотря на то, что у меня BP Visco7000 было не более 5000км пробега, он настоял на замене масла (менял на другом сервисе 5w40 магнатек залил - замена бесплатно). Проехал км100, тише стал движок работать. Другой разницы не почувствовал пока. Только после смены масла он стал разбираться с моим расходом.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

3DiMaN пишет:
Эдди, с каких это пор у тебя "В автомобиле установлен двигатель с системой VVTi" ? )

Дело не в типе двигателя, установленного на моей машине, я в целом согласен с подходом автора к вопросу. Посему и присоединяюсь к его словам.

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Dad, а у меня вообще BP Visco5000. Что, саветуешь заменить на Castrol? Я долго не мог выбрать что залить, а в автосервисе в фирменных бочках было только это (фасованному не доверяю). Скажи, чем мотивировал твой мастер такое требование?

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

После покупки поменял все жидкости, в том числе и масло в движке. Бывший лил минералку Esso, а как я потом узнал до него заливали Mobil... Посовещавшись с мужиками на сервисе мы решили залить Castrol. Во-первых - потому что я доверяю механику, у коллектива этого сервиса в нашем городе хорошая, прочная репутация; во-вторых - раз они диллеры этого самого Castrolа. Промывку не делали, вроде все уже знают, что это полная ересь, тем более для неновых движков. Лучше по-раньше сменить масло еще раз, ну и бдить за его состоянием систематически.

Toyota Spacio, ZZE122, 1.8л, FF, 2001г.
больше года назад
#адрес
0

Мотивировал тем, что TOYOTA сертифицировала только Castrol для своих двигателей. Ещё там, где я менял масло настаивают через 2000км поменять масляный фильтр.

пешеход =)
Страницы: |