Toyota Spacio ZE121...124 в новом кузове

Масло в двигло - ставим точку!

больше года назад
#адрес
+87

Уважаемые Спасиоводы новых кузовов, давайте поставим точку - какое масло лить в двигатель. Хотелось бы узнать:
1. марку и номер (плюсы и минусы)
2. синтетика, полусинтетика, минералка и от чего зависит (не от пробега ли?)
3. мменять с промывкой или без, самостоятельно или на сервисе
Вообщем один раз отписаться, чтобы потом вопросов не возникало, а собранный материал выложить в раздел статьи.

Сам до этого (в предыдущее авто, пробег 150т.км.) лил Valvoline (полусинтетика). Хотя большинство рекомендует Castrol. Вот и думаю стоит ли переходить на это масло или нет?

пешеход =)

В этой теме 133 ответа

больше года назад
#адрес
0

Спрошу еще и здесь, может кто, что подскажет.
Может ли замена масла (с фильтром) и свечей, повлиять на "шумность" двигателя?
Объясню: недели две назад поменял масло в двигателе с полусинтетики (5w40) на синтетику (5w40) и заодно поменял свечи. Дело в том, что недельные поиски во Владивостоке на станциях замены масла (Castrol, Esso, Valvoline, Mobil), синтетики 5w30, дали отрицательный результат. Синтетика только 5w40. Двигатель стал гудеть как-то не так, я не говорю, что он работает не так, просто он сильнее(громче) стал гудеть(работать). В начале грешил на бензин, но потом эта версия отпала сама собой.
На одной из станций, сказали что возможно это связонно с некорректной работой термостата, но я в это смутно верю. "Мой" гул идет не зависимо от того какая температура у двигателя, и начинается примерно с 2000-2500 об/м. Такое ощущение, что его что-тотормозит.
Может кто ответит: сходны ли характеристики синтетики 5w30 и полусинтетики 5w40? И еще подскажите, что жиже 5w40 или 5w30?

пешеход =)
больше года назад
#адрес
0

Шумит может быть цепь. Как уровень масла? Свечи может подтянуть еще? + какой зазор на них проверить!
Про масло почитай здесь, может что нужного для себя откопаешь. http://spaciocl...3389/5591/
То что синтетику залил - моё мнение правильно сделал, живем в России - она как раз для нас.

...мля, да Хондаводом стал...CR-V...
больше года назад
#адрес
0

Раньше заливал Castrol TXT.
Сейчас зашел на http://www.cast...Id=6003479
а там его уже нет.?
Буду лить, наверное, CASTROL SLX Professional C3 5W-30

ZZE122 - 1.8л, X-G 2003г.
больше года назад
#адрес
0

я уже его заливаю, действительно, ТХТ сняли с производства и заменили его CASTROL SLX Professional C3 5W-30

Spacio AE111 - 1.6л, FF, 1997-99, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Ездил раньше на кастроле TXT, зимой не понравилось, тогда у меня КИА шума была 2003 года, в -25 зарзало, даже по щупу не стикало совсем, потом залил ENEOS 5W50, проблем не стало, сейчас в свою тойоту заливаю оригинальное масло 5W30 SM-стандарта, претензий нет, прошлой зимой знакомы пользовался, так при -32 не теряло текучести( было немного в бутылке, в этом году отдаваль\и на экспертизу это масло, в том числе и кастрол и еще 5 брендов, полностью соответстве\ует заявленым техническим характеристикам, в том числе и температуре замерзания.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Если кастрол то на фрунзе рядом с СТО райва

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Прочитал эту ветку, стало страшно, когда менял масло сказли лей Mobil 5W-40, а на станции вообще сказали, что 5w-50 лучше, и заводится и вообще, он на этом масле круглый год ездиет. Двигатель 1,5 пробег 30000 км. сейчас -25, но зимой будет до -35 а может быть и больше. Ночует на улице, заводится с пульта без проблем. Вопрос: Это сильно плохо что масло 5W-50, его стоит менять сейчас (проехал тыщ 5) или докататься до весны, и если менять то лучше все таки 0W-30 залить (слышал что для новых движков это лучше, да и мороз у нас бывает хороший.) ответьте плиз, а то что то страшно ездить стало.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

А ты твердо уверен что пробег реальный? А насчет масла- мне кажется что можно лить любое подходящее для твоего двигателя, главное чтоб оно было НАСТОЯЩЕЕ. А не непонятная бурда в банке. И все будет хоккей. Потому что сколько людей, столько мнений, но в случае если на СТО явно пытаются впарить то что подороже, то к таким советам лучше относиться с осторожностью

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

shootdavyd пишет:
А ты твердо уверен что пробег реальный?

Что пробег уверен, в инете на аукционе ее находил, да и здесь ее смотрели, сказали что двигатель как новый. проблема в цифре 50, не вредно ли будет для такого двигателя?

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Зайди на тоёта-клуб.нет. Почитай там статьи. Составь свое мнение. А так тебе никто на 100% точно не скажет. Imho если движок и правда новый, то лить в него надо то, что рекомендует тоёта. Правда лично мне пока неизвестна достоверная статистика по использованию масел серии SM, в смысле того, как поведут себя молибденовые присадки в российских условиях и с нашим бензином. А оригинальные банки с маслом продаются в любом уважающем себя магазине. Или через интернет. Но опять же повторюсь - оно должно быть НАСТОЯЩЕЕ.

Spacio ZZE122 - 1.8л, FF, 2001-03, до рестайлинга