Toyota Spacio AE111, AE115 в первом кузове

Ещё раз про расход

больше года назад
#адрес
+258

Ребята, всё поменяно, заменено, прочищено, а расход заоблачный. Какие предложения по уменьшению расхода. М.б. я чего-то ещё не сделал? (16л/100км)

пешеход =)

В этой теме 1 812 ответов

больше года назад
#адрес
0

Ну скорее всего подогрев и 2 лямбды связано с загоном двигателя на евро 3 и 4

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Изложу сдесь свои мысли про расход и затраты на его уменьшение, температуру двигателя и термостат.
После покупки авто, было это в конце октября, заметил, что с понижением температуры воздужа на улице стал повышаться расход. При -25 расход дошел до 14-15 литров на сотню. Не было нормальных холостых оборотов и прохладненько в салоне. В принципе наверное практически у все так же. Стал искать метод снижения расхода. Т.К. по образованию радиоинженер, то в первую очередь решил взяться за паяльник. Перелопатил кучу различного материала на данную тему. В конце концов пришел к выводу, что дело паяльником не решишь, а только загонишь работу двигателя в неустановленные производителем рамки. Стал смотреть далее. В конце концов пришел к выводу, что основная причина высокого расхода топлива кроется в недогреве двигателя до рабочей температуры. После этого утеплил двиг и расход пришел в норму.
Так каждый пропагандирует свой метод борьбы с жором бензина предлогаю: Всем кто произвел какие либо изменения (механические, электрические и т.д.) в штатную конструкцию авто или двигателя кратко их описать и выложить истинный расход топлива без прекрас.
О себе. Сделано:
1. Утеплен капот изолоном или изофлексом (точно не помню вид материала) затратил около 300 руб.
2. Заменен термостат на 88 гр. 650 руб.
3. Установлена защита поддона 700 руб.+руки + болгарка + немного пива + какой-то матери.
4. Закрыта полностью морда авто целофаном (не стал шить из материала, т.к. в Иркутске дороги посыпают солью и после поездок туда как свинья грязный приезжаешь) 100 руб.
Более ни каких изменений не производил. Лямбда однопроводная.
В итоге расход топлива за прошлую зиму с октября прошлого года по апрель этого года составил 9,66 литров. Сжег более 800 литров бензина. Замеры по мульти-сету. Экономия получилась довольно серьезная.

Если ничего не помогло ПРОЧТИ НАКОНЕЦ ИНСТРУКЦИЮ!
больше года назад
#адрес
0

Здравая мысль подвести итоги самой длинной ветки и насущной темы, особенно впредверии зимы.
Что сделал я:
1.поставил термостат на 88гр.
2.поставил 4-х проводную лямбду от бош.
3. Второй датчик темп. Ож от ваз2115 параллельно родному.
4. Защита картера самостоят.
5. Утеплил капот.
6.труба вместо катализатора.
7. Электропомпа от газели (ташкент в салоне).
Расход около 10 с прогревами и пробками.

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

технотол пишет:
Здравая мысль подвести итоги самой длинной ветки и насущной темы, особенно впредверии зимы.
Что сделал я:
1.поставил термостат на 88гр.
2.поставил 4-х проводную лямбду от бош.
3. Второй датчик темп. Ож от ваз2115 параллельно родному.
4. Защита картера самостоят.
5. Утеплил капот.
6.труба вместо катализатора.
7. Электропомпа от газели (ташкент в салоне).
Расход около 10 с прогревами и пробками.

сделал все тоже самое кроме :2)лямбда у меня и так 4-х проводная к томуже новая родная.3)второй датчик ставить не стал,стоит дополнительное сопротивление через тумблер(хочу поставить вместо тумблера термореле http://www.mast..._id=160043 уже собрано осталось только поставить).6)на катализатор не жалуюсь.7)электропомпа от газели потекла, поставил БОШ http://rb-aa.bo...=recursive Расход по городу 12 литров с прогревами и пробками.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

наверно производителей электропомп несколько потому что они даже по диаметру различаются. на старой машине несколько зим отработала. посмотрю склько теперь эта отходит.

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

Вместе с автомобилем приобрёл расход летом 10л/100, зимой 13л/100. На сегодняшний день при последнем контрольном заезде около 20 км в городском режиме (температура -15) 9л/100. Мультисета у меня нет - доливал стаканчиком до полного. Бензин 92, качество сомнительное.
Что сделано:
1. Двигатель и коробка обработаны хитрой русской жижей для снижения коэффициента трения в парах трения механизмов и выравнивания компрессии.
2. Промыты дроссельная заслонка, клапан холостого хода, форсунки.
3. Крышка капота утеплена войлоком 10 мм.
4. Термостат на 88 градусов.
5. Почищены контакты крышки трамблёра и бегунок.
6. Второй датчик температуры ОЖ от ВАЗ 2115 в паралель родному.
7. Лямбда четырёхпроводная от 1NZ.
8. Морда закрыта наглухо, картонок нет.

AE111N-FWPEK 1998. Люблю всё делать сам, но не всё умею
больше года назад
#адрес
0

PAW56 пишет:
сделал все тоже самое кроме :2)лямбда у меня и так 4-х проводная к томуже новая родная.3)второй датчик ставить не стал,стоит дополнительное сопротивление через тумблер(хочу поставить вместо тумблера термореле http://www.mast..._id=160043 уже собрано осталось только поставить).6)на катализатор не жалуюсь.7)электропомпа от газели потекла, поставил БОШ http://rb-aa.bo...=recursive Расход по городу 12 литров с прогревами и пробками.


Вот наглядный пример того, что не все здесь однозначно :)
По тем же самым омским пробкам, что и PAW56, с теми же прогревами получаю 11 литров. Единственное что сделал - утеплил капот изолоном 8 мм. Может дело в 4wd конечно. Насколько полный привод расход увеличивает?

Toyota Corolla Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2001
больше года назад
#адрес
0

технотол пишет:
наверно производителей электропомп несколько потому что они даже по диаметру различаются. на старой машине несколько зим отработала. посмотрю склько теперь эта отходит.

БОШ самый дешовый из буржуйских(1700).газелевские обычно ходят 2 года,если сама помпа нового образца если старого то и года не отходит.если хочешь вот здесь про БОШ почитай http://sylphy.r...vyxod.html

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга
больше года назад
#адрес
0

Здравая мысль подвести итоги самой длинной ветки и насущной темы, особенно впредверии зимы.
Что сделал я:
1.поставил термостат на 88гр.
2.поставил 4-х проводную лямбду от бош.
3. Второй датчик темп. Ож от ваз2115 параллельно родному.
4. Защита картера самостоят.
5. Утеплил капот.
6.труба вместо катализатора.
7. Электропомпа от газели (ташкент в салоне).
Расход около 10 с прогревами и пробками.

кстати забыл указать про доработки бегунка и клапанной крышки (что обеспечило минимальный зазор между ними)

Spacio 7A(FF), ГБО(Digitronic) / PAJERO 3
больше года назад
#адрес
0

кстати поставил бегунок и крышку новые оригинальные.

Spacio NZE121 - 1.5л, FF, 2003-07, после рестайлинга